Правда ли, что человек может воспринимать информацию не больше 10 минут?

ПсихологияЧеловек+4
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог, психотерапевт, волонтер  · 2 июн 2018

Неправда. Монотонную и скучную информацию вы действительно не сможете воспринимать больше 10 минут, а если подача информации оригинальная или конкретная информация интересна вам, то вы без труда сможете слушать и воспринимать значительно дольше.

Вы же не перестаете запоминать сюжет книги после десяти минут прочтения, если она интересна вам. А если нет -- то едва запомните и строчку, а то и вообще закроете через минуту.

Для лучшего восприятия и запоминания информации существуют различные мнемотехники. Мнемотехники – это методы, позволяющие упростить усвоение информации с помощью ассоциативных связей.

Например, прием символизации в мнемотехнике -- когда вы определенные слова/фамилии людей ассоциируете с какими-то образами в вашей голове и потом, по этому образу, вспоминаете то, что изначально хотели запомнить.

www.youtube.com/embed/ke1B0Pl0V4A?wmode=opaque

Приёмная комиссия МГППУ 2018. Приём на программы бакалавриата "Экспериментальная...  · 13 июл 2018

Нет конечно. Если конечно вы не спите, или не в коме. Ну, и если мозг без повреждений.
Мозг постоянно воспринимает и перерабатывает информацию, которая поступает как извне, так и изнутри организма: так что пока мозг не мёртв, всё ок)