Что такое «слепота невнимания», и кто от нее страдает?

МедицинаПсихология+5
Lena Mettsberg-Ederle
Практикующий психолог, экономист, мама чудесного сыночка  · 1 июн 2018

Слепота невнимания не имеет никакого отношения к слепоте в прямом смысле этого слова, она чаще известна как «эффект невидимой гориллы».  Эффект заключается в том, что если человек не настроен на восприятие какого-либо объекта, то он, с большой долей вероятности, и не заметит его.

Эксперимент с гориллой был проведен Дэниелем Саймонсом и являлся видоизмененным экспериментом У. Найссера. Зрителям показывали игру двух баскетбольных команд и просили следить за передачами мяча. Во время игры между игроками проходил человек в костюме гориллы (у Найссера это была девушка с зонтиком), а после просмотра испытуемых спрашивали, заметили ли они что-нибудь необычное, и примерно половина отвечала отрицательно.

Опыт демонстрирует  то, что вещи, попадающие в поле нашего зрения, в значительной мере зависят от внимания.

На видео ниже как раз демонстрируется сам материал для эксперимента.

www.youtube.com/embed/vJG698U2Mvo?wmode=opaque

А в этом ролике можно испытать феномен «слепоты невнимания» на себе:

www.youtube.com/embed/OxmRwe5I02Y?wmode=opaque