Lena NL
июнь 2018.
16454

В чем заключается теория разбитых окон?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
3 ответа
Поделиться

Там где уже присутствует хаос и беспорядок почти нет никаких сдерживающих стимулов для соблюдения порядка и сама обстановка как бы говорит: "добавь свою часть хаоса". И наоборот, место, в котором царит чистота и порядок своим внешним воздействием заставляет людей этот порядок хранить и поддерживать.

66
-1

в том же, в чём и день открытых дверей

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Мне кажется разумным начать с цитаты людей, которые сформулировали ТРО. 

«Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна»

Каждый день мы встречаемся с этой теорией, особенно в нашем российском обществе. Выходим на улицу—повсюду окурки, заходим в лекционные—под каждой партой жвачки, все это является результатом ТРО.

При виде даже малейшего нарушения общепринятых норм люди перестают вести себя цивилизованно и тоже склонны эти нормы нарушать. Не все, конечно, но большая часть.

Выводы, которые делает Михаил Груздев в своей статье про ТРО:

1. Не нарушать порядок самому даже в мелочах, потому что «брошенный на чистой улице окурок вполне может вылиться со временем в обоссанные лифты, сломанные телефонные будки, исписанные стены и разбитые окна».

2. Своевременно ликвидировать любые, даже малейшие, нарушения порядка. Да, это тяжело. Конечно, мусором должны заниматься дворники, разбитыми окнами – домоуправление, а правонарушениями – полиция. Но, может быть, потому мы так плохо и живем, что ждем, что кто-то всё сделает за нас? 

3. Нельзя прощать нарушение порядка. Наказание должно быть неотвратимым и жестким. Этот пункт выполнить куда сложнее предыдущих. Но надо. «Человек разумный» по-другому просто не понимает.

Я совершенно с ним согласна и считаю, что человек как существо биосоциальное не должен забывать о том, что социальные черты в нем должны доминировать над биологическими. 

www.youtube.com/embed/8omSb63gsOs?wmode=opaque

9
0
Прокомментировать

Согласна с выше сказаннным.Я сторонник теории»малых дел»,живу в доме где большинство квартир сдают,мусор оставляют в парадной,Если этот мешок я вынесу сразу(утром гуляя с собаками),то парадная может быть чистой несколько дней,но если только оставить мешок,засирают так что и за пару»ходок»не вынести.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью