Во 2-м эпизоде 1 сезона «Доктора Хауса» больному берут анализ, пропуская здоровенную иглу через зрачок. Есть ли такой способ в реальности и как это называется?

МедицинаКак это работает?+2
Екатерина Быстрицкая
Специалист ИНВИТРО  · 1 июн 2018

Уважаемая Екатерина! Если говорить о диагностических методах в офтальмологии, то описанного Вами инвазивного метода диагностики заболеваний глаз с помощью внутриглазного введения игл нет. Если же речь идет о лечении некоторых заболеваний, то для лечения катаракты существует два старых метода лечения, при которых проводятся надрезы в области лимба и затем с помощью специальной иглы осуществляется экстракция помутневшего хрусталика с последующей его заменой (экстракапсулярная экстракция или факоэмульсификация, как более современная модификация). Но в настоящее время данные методики замены хрусталика используются в определенных случаях, так как существуют современные лазерные технологии лечения катаракты без выполнения надрезов и последующего наложения швов (фемтосекундное удаление катаракты и ее аналоги)

Ну так сериал то начала двухтысячных, понятное дело, что там такие методы)