Какой смысл ходить на митинги, если ничего не меняется?

ОбществоПолитология+3
Ekaterina Alekseevna
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 19 сент 2015

Митинг - это своего рода парад.

Да, от того, что армия ходит парадами, война не выигрывается.

Но парад - это демонстрация того, что армия есть, что она готова к бою, что сдаваться рано.

Вот и митинги - это заявление о том, что вот, если группа людей, которая хочет нечто заявить, что она готова так или иначе отстаивать свои убеждения. Советское название того, что сейчас называется митингом - "демонстрация", и оно довольно точно. Люди собираются чтобы нечто продемонстрировать - властям, оппонентам, всему остальному обществу.

Кроме того, митинг - это еще и средство воспитания сторонников и тренировки активистов, проверка популярности лидеров. Удачный митинг воодушевляет и поддерживает, приучает людей к совместным выступлениям.

Да, если будут только митинги, то действительно ничего не изменится. Массовые публичные мероприятия в любом случае только часть политической работы. Но часть необходимая, во всяком случае для тех, кто надеется именно на массовую поддержку.