Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл ходить на митинги, если ничего не меняется?

ОбществоПолитология+3
Ekaterina Alekseevna
  · 5,6 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 19 сент 2015

Митинг - это своего рода парад.

Да, от того, что армия ходит парадами, война не выигрывается.

Но парад - это демонстрация того, что армия есть, что она готова к бою, что сдаваться рано.

Вот и митинги - это заявление о том, что вот, если группа людей, которая хочет нечто заявить, что она готова так или иначе отстаивать свои убеждения. Советское название того, что сейчас называется митингом - "демонстрация", и оно довольно точно. Люди собираются чтобы нечто продемонстрировать - властям, оппонентам, всему остальному обществу.

Кроме того, митинг - это еще и средство воспитания сторонников и тренировки активистов, проверка популярности лидеров. Удачный митинг воодушевляет и поддерживает, приучает людей к совместным выступлениям.

Да, если будут только митинги, то действительно ничего не изменится. Массовые публичные мероприятия в любом случае только часть политической работы. Но часть необходимая, во всяком случае для тех, кто надеется именно на массовую поддержку.

В нашей стране митинги показывают все с точностью до наоборот. Демонстрируют насколько "армия" слабая и не готовая... Читать дальше
Я на улицу вышла с самого первого митинга в 2012 году — с фальсификаций. Да, тогда было четко понятно, почему мы вышли. Со временем власть стала проявлять к нам и к таким акциям тотальный игнор, даже имя Навального стало табу. И знаете, во мне растет праведный гнев. И это нормальная эмоция. С ней и побеждают войны, если на тебя напали. Я вообще против агрессии, я за... Читать далее

А че изменилось то глобально? Объясните, может тоже схожу

Так и представляйте.  · 19 сент 2015
Вам верно ответили: на митинги ходят не для того, чтобы что-то изменилось (во всяком случае немедленно). В ваших условиях (российских) на митинг ходят для того, чтобы продемонстрировать друг другу и всем, что вы не согласны с чем-либо и что вы - существуете. Митинг - форма солидаризации, форма конкретного, осязаемого "мы" в России. Без такого "мы" нет сознания, нет... Читать далее
Никакого. Если вы хотите что-то поменять, то дорога вам в революционную организацию, а не на митинг. Вопрос в том, "есть ли такая партия". Митинги - это всего лишь пена от волн, декорация протеста. Политическая работа кипит не на митингах. Если вы хотите что-то менять, то вам необходимо заняться политической работой. На примере Украины можно проследить, как велика роль... Читать далее
На примере Украины можно проследить, как велика роль четкой организованной силы во время массовых волнений. ну-ну... Читать дальше