Действительно ли Михаил Калашников сам сконструировал автомат AKA-47? Есть версия, что автомат построил немецкий конструктор Хуго Шмайсер.

ИсторияАвтомат калашниковаКалашников
Петр Макаров
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 1 июн 2018

Из того что я вычитал в интернетах достаточно сложно собрать достоверную картину.
Уж очень много полярных мнений.
Но кое-что более-менее похожее на правду выяснить можно.

  1. Идея витала в воздухе. С не очень большим разрывом по времени, в разных странах появились автоматы, работающие по схожему принципу. Вполне возможно, что они пришли к похожим техническим решениям независимо друг от друга (в других областях так бывало и без всякого шпионажа, например лазер разработали 2 независимые группы ученых, и даже нобелевку между ними поделили). Схожие технические решения вероятно обуславливают схожий внешний вид.
  2. Немцы над АК работали. Вполне возможно, что не в плане конструкции, а в плане технологии изготовления. А может и конструкцию доработали, тут сложно сказать.
    Но то что инженеры из команды Шмайсера приложили руку к АК - это факт.
  3. Калашников до АК как-то ничего стреляющего не изобретал. Конструирование огнестрела - сложная инженерная задача, и чтобы ее смог решить лучше всех конструктор "от сохи" маловероятно (ну или вообще невероятно, тут мнения расходятся).
  4. В СССР было немало талантливых констркторов. Вспомним тот же ППШ, ПМ или ТТ.
  5. Калашников до АК ничего в оружии не далал, после АК сделал РПК (который тот же АК, только длиннее) и ПК (насколько я понимаю, не самая революционная в мире конструкция), хотя проработал в этой сфере черти сколько лет. Как-то очень мало для гениального конструктора.
  6. StG 44 был похож внешне, но именно как автомат был не слишком удачный. Цитирую вики:

    По результатам изучения в послевоенные годы немецкой «штурмовой   винтовки» StG 44 американские военные эксперты посчитали её «оружием,   далёким от удовлетворительного» — неудобным, излишне массивным и   тяжёлым, с низкой надёжностью...

Вот как-то сомневаюсь я, что для себя немцы сделали автомат плохой, а для тех кто их захватил - хороший. Но АК вышел намного удачнее чем немецкий аналог.

В общем, запутанная тема.

Я для себя сделал вывод, что если немцы и участвовали в его создании, то не играли главную роль.
Рискну предположить, что Калашников "позаимствовал" чьи-то разработки, но не у немцев.