Что такое «сквалан»?

ХимияАктуально+3
Andrej Biryukov
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 1 июн 2018

Сквалан — это углеводород тритерпенового ряда, образованный при процессе гидрогенизации сквалена, при котором изменяется форма вещества.

Сквалан может храниться больше двух лет, при этом он не окисляется и не прогорает. Сквалан содержится в акульем жире и в оливковом масле. Акулий сквалан редко применяется из-за этичных понятий.

Применяется сквалан в фармацевтике и косметологии, для кожных препаратов (крема, мази, маски):

www.youtube.com/embed/uwIlcP41reg?wmode=opaque