Что в других странах думают о России?

ПсихологияОбществоРоссия
The Question
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 11 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Ответ будет меняться в зависимости от страны. В целом Россия представляется иностранцам страной с огромными природными ресурсами, великой культурой, героической историей, сильным и бесстрашным народом, но очень уж плохо управляемой. Думаю, большинство россиян сами с этим согласятся. Дальше начинаются варианты. Сразу скажу, что опираюсь исключительно на собственный опыт. Я - эсперантист и потому друзья и знакомые у меня по всему миру, так что общения с зарубежными товарищами всех возрастов хватает каждый день, да и путешествовал до недавнего времени весьма активно - по делам и отдыха ради.

В Восточной Европе после ухода СССР и исчезновения советской пропаганды пришла пропаганда американская и заполнила умы людей, которые уже отвыкли мыслить самостоятельно. Там вы часто встретите самые дикие антикоммунистические штампы, которые не продаются уже в стране производителя (США). Особенно этим славятся Польша и Венгрия, где не редкость и откровенная русофобия.

На Украине такое встречается еще чаще в силу понятных политических причин. Местные элиты, полностью дискредитировав себя за 29 лет независимости, стараются все беды свалить на Россию, а все надежды связать с Западом (который, правда, Украиной совершенно не интересуется, во всяком случае, платить за ее поддержку точно не собирается).

В Южной Америке к России отношение традиционно хорошее. В книжных магазинах Буэнос-Айреса вы увидите целые стеллажи изданий про СССР, Россию, Восточный фронт и т.д. Часто встречаются люди, которые учат русский и знают его неплохо. У меня есть друзья в Венесуэле, которые неплохо говорят по-русски, в Буэнос-Айресе мы мило общались с Soraya, которая мечтала поехать на чемпионат по футболу в России и учила русский, а в Лиме (Перу) мне показывал город боевой парень Hector, который вообще фанат "Любэ" и мечтает разжиться их плакатом.

Китайцы в целом воспринимают Россию в рамках вышеуказанного шаблона, но с большой опаской. Для них Россия - это дикие джунгли, где единицы счастливчиков зарабатывают состояния, а большинство теряют всё. Поэтому инвестировать в Россию они боятся и вообще относятся с большой осторожностью к любым долгосрочным вложениям - будь то предприятия, земля или что-то еще. Вопреки всем мифам русская земля им даром не нужна, даже на Дальнем Востоке (проверено на личном опыте - отказались от соевых плантаций).

В целом же надо быть реалистами и понимать, что Россия за рубежом вообще мало кого интересует. О ней вспоминают только в связи с какими-то проблемами - вот опять там протесты или отравили кого-то. Ни в США, ни в Китае - двух главных странах современного мира - Россия не занимает сколько-нибудь важного места во внутренней политике. По-настоящему китайцы и американцы уважают и опасаются только друг друга. И есть за что.

(с тех пор как появился Путин) они все в шоке! ...