Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в других странах думают о России?

ПсихологияОбществоРоссия
The Question
  · 156,4 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 11 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Ответ будет меняться в зависимости от страны. В целом Россия представляется иностранцам страной с огромными природными ресурсами, великой культурой, героической историей, сильным и бесстрашным народом, но очень уж плохо управляемой. Думаю, большинство россиян сами с этим согласятся. Дальше начинаются варианты. Сразу скажу, что опираюсь исключительно на собственный опыт. Я - эсперантист и потому друзья и знакомые у меня по всему миру, так что общения с зарубежными товарищами всех возрастов хватает каждый день, да и путешествовал до недавнего времени весьма активно - по делам и отдыха ради.

В Восточной Европе после ухода СССР и исчезновения советской пропаганды пришла пропаганда американская и заполнила умы людей, которые уже отвыкли мыслить самостоятельно. Там вы часто встретите самые дикие антикоммунистические штампы, которые не продаются уже в стране производителя (США). Особенно этим славятся Польша и Венгрия, где не редкость и откровенная русофобия.

На Украине такое встречается еще чаще в силу понятных политических причин. Местные элиты, полностью дискредитировав себя за 29 лет независимости, стараются все беды свалить на Россию, а все надежды связать с Западом (который, правда, Украиной совершенно не интересуется, во всяком случае, платить за ее поддержку точно не собирается).

В Южной Америке к России отношение традиционно хорошее. В книжных магазинах Буэнос-Айреса вы увидите целые стеллажи изданий про СССР, Россию, Восточный фронт и т.д. Часто встречаются люди, которые учат русский и знают его неплохо. У меня есть друзья в Венесуэле, которые неплохо говорят по-русски, в Буэнос-Айресе мы мило общались с Soraya, которая мечтала поехать на чемпионат по футболу в России и учила русский, а в Лиме (Перу) мне показывал город боевой парень Hector, который вообще фанат "Любэ" и мечтает разжиться их плакатом.

Китайцы в целом воспринимают Россию в рамках вышеуказанного шаблона, но с большой опаской. Для них Россия - это дикие джунгли, где единицы счастливчиков зарабатывают состояния, а большинство теряют всё. Поэтому инвестировать в Россию они боятся и вообще относятся с большой осторожностью к любым долгосрочным вложениям - будь то предприятия, земля или что-то еще. Вопреки всем мифам русская земля им даром не нужна, даже на Дальнем Востоке (проверено на личном опыте - отказались от соевых плантаций).

В целом же надо быть реалистами и понимать, что Россия за рубежом вообще мало кого интересует. О ней вспоминают только в связи с какими-то проблемами - вот опять там протесты или отравили кого-то. Ни в США, ни в Китае - двух главных странах современного мира - Россия не занимает сколько-нибудь важного места во внутренней политике. По-настоящему китайцы и американцы уважают и опасаются только друг друга. И есть за что.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto

(с тех пор как появился Путин) они все в шоке! ...

IT инженер  · 4 мар 2016
Могу попробовать рассказать как относятся в США (в других странах я не был так долго чтобы можно было понять). Заранее уточню, что это только личное наблюдение. Я не буду здесь приводить своего мнения ни о России, ни о США, ни о Европе, просто попробую рассказать что знали люди и что их интересовало. Общее впечатление: в Америке относительно мало информированы (в целом)... Читать далее
В прошлом журналист, сейчас миросозерцатель  · 22 июн 2015

Вот впечатления 4-летней давности француза, впервые приехавшего в Россию.

Он сравнил то, что знал о русских из телепередач, с тем, что увидел своими глазами: onego.ru

ООн сравнивает участок Париж-Марсель с участком Петербург-Петрозаводск?! А чего не сравнить участок Петербург-Москв... Читать дальше
кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 2 февр 2021
Могу сказать о Дании и Германии. Наверное, на симпатии к нам со стороны либералов , социал-демократов и левее публики лучше вообще не рассчитывать. Как и на симпатии немцев в католических районах, это разве что бонусом. И уж конечно нас могут недолюбливать ЛГБТ! А вот аполитичная или наоборот консервативная и крайне правая публика может очень и очень нам симпатизир... Читать далее

Про нелюбовь леваков к России - это лицемерие и вранье, конечно. Коррупционеры отзываются плохо, но любят. Очень любят.

кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 2 февр 2021
Могу сказать о Японии . На самом деле, отношение неплохое. Ведь самих то японцев много какие народы вокруг ненавидят , считает хитрыми эксплуататорами, а то и живодёрами, да и расистами тоже . Кроме того, вызывают определенное уважение наши размеры . Да, и ОЧЕНЬ важный фактор : респектабельный вид нашей Церкви. Японцы уважают религию (не всякую притом) и всё вот такое... Читать далее
Однажды я с друзьями путешествовала по Восточной Африке. В Кении, в окрестностях Момбасы, мы заехали переночевать в маленький lodge на берегу Индийского океана. Там не было интернета, но телевизор работал, и даже была мобильная связь местами. Местный житель подошел познакомиться и по возможности продать кокос или манго. Отвечая на ритуальный вопрос, я переспросила его:... Читать далее

К слову,Россия, некогда, была и в Америке

Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 12 июн 2015
Могу рассказать, как к России относятся в Италии. Я бы сказала, большая часть - с уважением. Русская культура, литература в частности, здесь очень ценится. Безусловно, ценятся и русские женщины, к которым лежит душа у большей части мужского населения Италии. Есть место и предрассудкам, разумеется, из-за небольшой распространенности сведений о России, не относящимся непос... Читать далее

Благодаря вашему ответу, мне еще больше хочется посетить Италию. :)

Первый
Переводчик  · 15 июн 2015
Я думаю самое теплое отношение к России в Китае. Тут русских любят и уважают, называют братьями и лучшими друзьями. На данный момент наблюдается активная пропаганда России в Китае, практически каждый день на новостных каналах можно наблюдать заметки о России. Так же наверно единственные кто поддерживает политику Путина и его поведение по отношении к Украине. Общавшись с... Читать далее

Смешно, но похоже, что второй стереотип вытекает из первого :)

Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 12 июн 2015
В Израиле отношение к России, как к большой стране с холодным климатом, режимом Путина, легкомысленными женщинами и где пьют водку, а еще есть матерные слова. Ну и конечно та страна из которой приехало очень много "русских" евреев. Нельзя сказать что отношение израильтян к России, прямо негативное (но и точно не позитивное), однако осведомлены из какой страны Хамас... Читать далее
Про-российских политиков и лобби слава Б-гу в Израиле нет. Разве что можно назвать "русскую" партию Наш Дом... Читать дальше
Студентка НИУ ВШЭ, художник-любитель, сериаломан, а в душé - англичанин :)  · 3 мар 2016
У меня был учитель из Калифорнии. И однажды он сказал: "Можете задать мне любой вопрос. Отвечу на него максимально честно". Момент его преподавания совпал как раз с накалом отношений между США и Россией, а потому вопрос напрашивался у нас сразу: как же в США люди относятся к русским? На что мы получили следующий ответ:  «Знаете, в США все совсем по-другому: тут... Читать далее

Пожалуй самый лучший ответ :-)