Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как себя вести с заикающимся, когда он не может что-то договорить, но ты уже знаешь, что он хочет сказать? Дать понять, что понял, или ждать, пока отмучается?

ОбществоОбщение+2
Эдуард Давлетьяров
  · 26,9 K

Я сам заикаюсь, хотя не очень сильно, но случается застреваю с каким либо словом и если кто либо договорит его просто киваю головой и наоборот, если меня не понимают, всё такие договариваю, то что хотел сказать. Обижаться глупо, понимаю - кому хочется слушать нечленораздельные звуки.

Юрист, инвалидность 1 группы по диагнозу ДЦП  · 31 мая 2018
Тут все зависит от самого заикающегося, от его характера. Бывают люди, которые не стесняются, не зацикливаются на своем заболевании. С такими людьми всегда проще и можно закончить за них, сказать, что уже понял. А бывают такие, которым не нравится, когда за них что-то делают, даже договаривают. Такие люди могут обидеться, замкнуться в себе, а иногда и разгневаться. С... Читать далее
Что делать если на улице идёт дождь?  Если хочешь быть сухим, то бери зонт.  Если хочешь промокнуть, то оставь... Читать дальше
Социолог, специалист по недвижимости  · 6 июн 2018
Я тоже заикаюсь.  Я согласна с мнением выше, что все зависит от самого человека, который заикается, но лично мне очень помогает, когда люди говорят за меня какое-то слово, которое я не могу сказать.  Наоборот, очень глупо себя чувствую, когда все внимательно смотрят и, затаив дыхание, ждут, пока ты закончишь. Из-за этого ещё сильнее напрягаешься, а это, как известно... Читать далее

не многого. всё правильно

Социальный инклюзивный проект Everland, контент-специалист, инвалид 1 группы...  · 1 июн 2018
Мы в проекте Everland по запросу для компаний готовим рекомендации по общению с людьми с разными видами инвалидности. Они основаны на советах психолога и личном опыте наших сотрудников с инвалидностью.  Для общения с людьми с нарушениями речи рекомендации следующие: * Терпеливо выслушайте, что человек хочет вам сказать, и только потом переспросите * Помните, если вы... Читать далее

То есть для вас заикание — инвалидность?

Любуюсь парусниками  · 27 авг 2019
Моя подруга очень сильно заикалась с трех лет и ей больше нравилось, когда за нее договаривали.  Пела, впрочем,  она хорошо, без заикания. Когда она закрывала глаза, она говорила почти нормально. Странно, но когда мы закончили школу, заикание довольно быстро исчезло. Странно потому, что школа не была таким уж стрессовым фактором -  одноклассники над ней не издевались... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 29 авг 2019
В большинстве случаев это спазм от волнения и если вы человека перебиваете или пытаетесь сказать за него он начинает волноваться ещё больше. Поэтому лучше и этичнее ждать. У нас просто на объекте был коллега, который периодически заикался. Очень нервничал, когда перебивали. Это трогательные ранимые люди. Потом у него прошло он стал более уверен в себе. Реже бывает... Читать далее
Безракетный космонавт  · 27 авг 2019

Полагаю, лучше всего сделать вид, что не замечаешь проблемы - вообще. И терпеливо дожидаться, пытаясь не состариться. При общение с необычными людьми всегда главное соблюдать максимум осторожности, тактичности и делать вид, что не замечаешь их "нетаковость".

Фрилансер  · 6 июн 2018

Эти спазмы происходят от неуправляемого волнения. Странно, но они могут мгновенно пройти, если человек вдруг убедится, что ему доверяют. Куда все девается. Спокойный взгляд, дружелюбное слово могут делать чудеса. Раздражение, нетерпение - могут навсегда закрепить это ощущение.