Почему, когда мы стреляем из снайперской винтовки, пуля летит именно туда, куда мы целимся, хотя сам прицел находится выше, чем ствол?

Зачем я это узнал?Армия+4
Диер Сафаров
Природа мира  · 4 февр 2022
Потому, что при правильной настройке прицела линия прицеливания (прямая) пересекается с траекторией полёта пули (баллистическая кривая) в двух точках. Это "первый ноль" и "второй ноль".
Это точки попадания при "восходящей" части траектории пули(первый ноль) и при "падающей" (второй ноль). Между ними находится так называемы "коридор". Где превышением полёта пули над линией прицеливания можно пренебречь, так как он составляет несколько сантиметров.
Например, при калибре .308, при скорости пули весом около 10 грамм около 800 метров в секунду, при расположении прицела около 5 сантиметров над линией ствола - самая высокая точка превышения полёта пули над линией прицеливания будет всего около 4 см. В этом случае "первый ноль" находится на расстоянии примерно около 30 метров от дульного среза ствола, а "второй ноль" около 200 метров от среза ствола.
Есть хороший баллистический калькулятор Борисова - его можно скачать и посмотреть как летает пуля и "поиграться" с параметрами для полного понимания процессов внешней баллистики. Вот примерная утрированная схема полёта пули: