Бывают ли спутники у спутников планет ?

ТехнологииКосмос
Дмитрий Рестовский
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 сент 2015  · trepang.livejournal.com

В Солнечной Системе такие тела неизвестны. Считается, что такой субспутник был бы нестабилен из-за гравитационных эффектов основной планеты. Некоторое время думали, что у спутника Сатурна Реи есть своя система колец, но это не подтвердилось. Горный хребет, опоясывающий другой спутник Сатурна, Япет, пытались объяснить падением на Япет его спутника, но эта гипотеза тоже оказалась неверной: горы на Япете вызваны тектоническими причинами.