В чем у мужчин меньше прав, чем у женщин?

ОбществоДискриминацияГендер
Тоня Самсонова
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 21 сент 2015

(Скажу очень субъективно в том смысле, что это не абсолютно, но толика правды в этом есть.)

В России у мужчин меньше прав на слабость и ошибки. Жутко консервативная среда не приветствует излишнюю словесную активность наряду с саморефлексией. Доминируй, властвуй, унижай. Подобная зажатость запускает компенсаторный рефлекс и приводит к бытовой агрессии, в т.ч. на дорогах. Ведь паника ― защитная реакция на стресс. Недаром действенным методом обезоружить крикливого оппонента считается тихая речь в ответ, со спокойной интонацией.

Любопытную точку зрения огласила Мария Баронова полтора года назад в заключительной части интервью: rusplt.ru

И потом, мальчиков с пеленок учат не реветь, не быть плаксой, хотя даже взрослые мужчины иногда рыдают навзрыд. Боксеры, которые за пару ударов «отключат» человека, всё равно могут пролить слезы. И не только они, примеров расчувствовашихся мужчин ― уйма. Девушка? Что с нее взять, эмоциональная, взбалмошная, перебесится. А мужчина, согласно морали, должен быть суров и невозмутим, будто скала, 24/7. И напоследок: единицы наших политиков нашли в себе силы попросить прощения у народа. Тоже показатель. Хотя это кейс из учебников по пиару: как обратить неудачу в свою пользу. Публичное признание собствнных ошибок свойственно по-настоящему сильным личностям, однако у нас преобладает жесткая субординация ― «жираф большой, ему видней» вместе с архетипом мудрого царя-батюшки.