Как избавиться от слов-паразитов? Неплохо формулирую мысли в голове, но когда озвучиваю их, то часто замечаю что-то типа "т.е да, т.е" и "эээ.." Как быть?

ПсихологияСлова+2
Сергей Бобёр
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 30 мая 2018

Один из способов - каждый раз при произнесении слова-паразита дергать себя за ухо. Либо попросить это делать собеседника. При этом собеседник не должен употреблять мусорные слова. По возможности.