Правда ли, что если штекер обычных наушников подключить ко входу микрофона, то они будут выполнять его функцию?

КомпьютерыГаджеты+2
Olga Akukina
Аудиофил, энтузиаст в области хорошего звука.  · 3 июн 2018

Это правда. Обычные наушники (не телефонную гарнитуру) без встроенного микрофона можно использовать как микрофон. Для этого надо их подсоединить ко входу для микрофона. Почему это работает?

Если не вдаваться в технические детали, то принцип работы наушников и микрофона одинаковый — мембрана подсоединена к катушке с проводом, а катушка находится в постоянном магнитном поле. При использовании наушников переменный ток АС преобразуется в колебания мембраны, при использовании микрофона колебания мембраны превращаются в электрический сигнал АС.

Об этом, кстати, даже в «Фиксиках» рассказывали:

https://www.youtube.com/embed/UTG7oAXpSXY?wmode=opaque

И полная версия :-)

Но, кстати, имейте в виду — для использования наушников в роли микрофона нужен именно микрофонный вход (редко на каких ноутбуках он сейчас есть). И нужны крупные наушники, а не «капельки». Да и говорить придется очень громко, чтобы вас хорошо слышали.

https://www.youtube.com/embed/3bDZMcHUFiY?wmode=opaque