Что дешевле — лечить свои зубы или сразу вставить импланты вместо них?

МедицинаТехнологии+4
Вика Грибкова
Стоматолог, ординатор-ортодонт  · 8 сент 2021
Для имплантации есть ряд показаний, в некоторых случаях пролечить и сохранить собственный зуб невозможно, тогда необходимо прибегнуть удалению и последующей имплантации. Имплантация и протезирование на имплантах недешевая процедура, однако надежнее и долгосрочнее по результату, чем например сохранение зуба с сомнительным прогнозом. Однако собственный зуб обладает свойствами проприоцепции (ощущение давления на зуб), а имплант - это инородное тело, как протез, который может восстанавливать жевательную эффективность до 100%, но никогда не восстановит чувствительность как у собственного зуба. Поэтому, если есть возможность сохранить собственный зуб, то это всегда лучше имплантата, но часто это требует времени и средств без гарантии результата.
Еще есть момент на который часто не обращают внимания. Гигиена в области имплантатов сложнее, чем на собственных зубах. Она требует больше кропотливости и времени, иначе в зоне имплантации будет скапливаться много налета что приведет к хроническому воспалению, рецессии десны, оголению имплантата, ухудшению эстетики улыбки и другим нежелательным последствиям.
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 24 июн 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко