Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая специальная посуда нужна для индукционной плиты?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+5
Olga Akukina
  · 96,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
По образованию инженер, но теперь домохозяйка и мама :)  · 1 июн 2018

Для начала отмечу, в чем особенность индукционных плит:

  • быстрый нагрев посуды и  охлаждение;
  • холодная поверхность — нагревается только сама посуда, а не плита;
  • низкий расход электроэнергии;

В основе их работы принцип электромагнитной индукции. Если обычные плиты нагреваются сами и следом нагревают посуду, то индукционные создают электромагнитную энергию. Нагревается дно используемой посуды, остальные поверхности остаются чуть теплыми — никакого риска ожогов.  

С индукционной плитой будет работать только та посуда, которая изготовлена из особого материала. У нее должно быть толстое и идеально ровное дно из ферромагнитного сплава. Иначе говоря, посуда должна магнититься.

Но это не единственное требование. Дно должно быть толстым, минимум 5-6 мм. Эмалированная кастрюля с тонким дном тоже магнитится, но ее дно склонно к деформациям в процессе нагрева, прилегание не будет идеальным. Не стоит также использовать посуду из термостойкого стекла, фарфора или керамики — она может и нагреется, но это потребует немало времени и мощности, будет сопровождаться неприятным гулом. Исключение: посуда из этих материалов, созданная специально для индукционных кухонных плит (это редкость).

Диаметр дна тоже важен — посуда должна занимать не менее 70% площади конфорки для наилучшего контакта. Так что кофейная турка — не вариант (но можно купить металлическую «прослойку» специально для таких случаев).

Из чего чаще всего изготавливается посуда, подходящая для индукционных плит?

  • Нержавеющая сталь. Прочная, надежная, устойчива к коррозии, сохраняет полезные качества продуктов. Минус — еда может пригорать (но с этим справляется антипригарное покрытие).
  • Чугун. Долговечный, прочный, надежный. Минус — большой вес, риск коррозии, впитывает запахи.

Другие варианты:

  • Алюминий с ферромагнитным покрытием на дне.
  • Медь.
  • Эмалированная посуда с ферромагнитным покрытием на толстом дне.

Многие производители (например, Tefal, Tescoma, Vitesse, Hackman) выпускают целые наборы посуды для индукционных плит.

Если ищете посуду по отдельности, то обращайте внимание на описание и маркировку.

www.youtube.com/embed/6W4gX8LEVOk?wmode=opaque

Первый
Живу и хорошо себя чувствую   · 18 дек 2020
Индукционные плиты — практичная и долгослужащая техника, которая помимо всего прочего не занимает много места на кухне. При попадании на поверхность плиты, еда не пригорает, поскольку сама конфорка не нагревается. Единственный минус таких плит — не вся посуда подойдет для индукционных конфорок. Кухонная утварь должна быть изготовлена из стали, чугуна или алюминия с ферр... Читать далее
Первый
Компания "Лотос Премиум" поможет вам разобраться по многим вопросам связанным с посудой...  · 22 июл 2020  · lotusite.ru
Индукцио́нный нагре́в — метод бесконтактного нагрева электропроводящих материалов токами высокой частоты и большой величины. Открытие электромагнитной индукции в 1831 году принадлежит Майклу Фарадею. На индукционной плите передача энергии ( тепла) осуществляется минуя нагрев поверхности самой плиты сразу на сковороду. Это очень быстрый способ нагрева. Обеспечивает... Читать далее
Мы производитель посуды и знаем о ней всё.   · 20 июл 2020  · moulinvilla.ru
Отвечает
a5df9-qw3rty
Индукция в своём роде это магнит. Для повышения КПД при готовке на такого рода плитах используется металлическая стальная посуда с ровным и толстым дном. На многих моделях посуды производители ставят отметку индукция, но не на всех. Вы можете использовать посуду из нержавеющей стали, для других видов посуды потребуется специальная подставка. Не всегда требуется... Читать далее
Путешественник и открыватель нового  · 10 нояб 2020

Для индукционной плиты нужна посуда с ферромагнитными свойствами, иначе плита просто не будет работать. Дно должно быть не тоньше 2 мм и идеально ровным. Большой выбор посуды с индукционным дном есть у немецкого производителя Gipfel. Советуем обратить внимание на алюминиевую кастрюлю с внутренним мраморным покрытием, которая станет незаменимым инструментом на вашей кухне.

Самое главное, чтобы на посуде был вот такой знак: Вот пример на самой посуде. если вы затрудняетесь найти - то как правило во всех интернет магазинах есть специальные фильтры которые позволяют отобрать посуду по типу нагрева (например - https://posudaprima.ru/catalog/posuda-dlya-gotovki/filter/clear/apply/) Читать далее
На моей чугунной сковороде нет никаких знаков и она прекрасно подходит для индукционной печи. Обычный магнит... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Какую посуду выбрать для индукционной плиты? — 4 ответа, задан 
просто инженер  · 26 дек 2020

Нужна посуда чугунная (любая) или из другого металла с ферромагнитными свойствами.

Даже подойдет нержавеющая или алюминиевая, но с дном из вставки металла с ферромагнитными свойствами (проверить ферромагнетизм можно простым магнитом - он должен примагничиваться ко дну посуды) и толщиной дна не менее, чем указано в инструкции к индукционной плите. Сейчас также есть специальные подставки, которые позволяют использовать любую и даже стеклянную посуду.

Какую посуду выбрать для индукционной плиты? — 4 ответа, задан 

При выборе посуды для индукционной плиты необходимо обратить внимание на два момента: материал изготовления и дно посуды.

Подходящие материалы для такой плиты называются ферромагнитными, то есть «проводящие ток». Например, чугун, эмалированная сталь или нержавеющая сталь.

Дно посуды должно быть ровным и достаточно толстым (от одного сантиметра). Это обеспечит плотный контакт с нагревающей поверхностью, а значит и качественное прогревание посуды.

Выбрать подходящую кухонную утварь можно на нашем официальном сайте https://gipfel.ru/ или на известных маркетплейсах. В описании товаров мы всегда указываем, подходит та или иная позиция для индукционных плит.

Какую посуду выбрать для индукционной плиты? — 4 ответа, задан 
Первый
Мы производитель посуды и знаем о ней всё.   · 14 июл 2020  · moulinvilla.ru
Отвечает
a5df9-qw3rty

Идеально подойдёт стальная посуда с толстым и ровным дном.

Это обеспечит равномерный нагрев. Оптимальный минимальный диаметр для сковород идёт от 24 до 28 см. (Диаметр стального диска по отношению к площади дна)

Какую посуду выбрать для индукционной плиты? — 4 ответа, задан 

Обязательно купите специальную посуду для индукционки и не мучайтесь. Я в своё время что только не перепробывал, и подставки всякие использовал. Реально дешевле просто купить нормальную посуду сразу и не трепать себе нервы. Сейчас вот такую заказал, может и вамм подойдёт.