Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему убийство Аркадия Бабченко вызвало столько шума?

Медиа и коммуникацииНовости+3
Настя Русинова
  · 2,1 K
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 30 мая 2018

Могу сказать про себя, субъективно. Я считаю, что Бабченко — основатель современной школы фронтовой прозы. В конце 90-х - начале 2000-х именно Бабченко в журнале «Искусство войны», а затем в повести «Алхан-Юрт» и серии рассказов об учебке в Моздоке создал новую военную прозу. Да, в этой прозе потом еще появились имена Захара Прилепина, Карасева, но Бабченко был среди них первопроходцем. Это человек, который не скрывал ничего, это война, описанная глазами солдата, это традиция, которая была взята им у Виктора Некрасова из знаменитой повести «В окопах Сталинграда». Для меня он является в первую очередь писателем, не мыслителем, не аналитиком, не исследователем, а человеком, который не выбирал слова, а, скорее, слова выбирали его.

И он оказался жив.

Люблю читать  · 30 мая 2018
это  журналист, которого убили за его материалы,  это самое худшее что может быть для журналистики. хуже цензуры. в мире  создаются целые организации по такому поводу, чтобы считать, чтобы  уберечь, чтоб анализировать. в италии вон журналисту круглосуточную  охрану предоставляют после покушения, лишь бы он дальше занимался своей  деятельностью и вскрывал правду, а тут... Читать далее

А где вы узнали услышали, что убили за профессиональную деятельность?

Потому что это убийство журналиста. Убийство журналиста, которого, скорее всего (всей правды мы уже не узнаем), убрали с дороги за его взгляды и за его материалы.

Оооочееень разговорчивый бухгалтер, спортсменка, комсомолка и просто красавица! Да!  · 30 мая 2018

Потому что это очень хороший военный журналист. И журналист, который писал открыто. Которого убили не из-за каких-то разборок, махинаций, денег, а из-за его слов и взглядов. Это же дикость.

Соболезную всем нам, что мы лишились такого прекрасного журналиста. Очень жаль!

Прохожий  · 30 мая 2018
Это был уникально честный, прямой и последовательный человек. Считает власть преступной - значит, и не сотрудничает с ней, и не просит помощи, и не принимает работы и наград, и не идет на сделки с совестью. И так во всем. На его фоне все остальные, включая меня - трусливые лицемеры. Кто-то в рабочее время осуждает власть, а вечером с ней фоткается и выпивает. Кто-то... Читать далее

Есть он у вас, есть, не переживайте вы так, а то придётся ещё один труп выносить, уже настоящий..

Фрилансер  · 30 мая 2018
Политическая международная атмосфера раскалена. Самое худшее, что расследования и обвинения ничего не дают. Самые громкие. Даже если экспертами вина доказана, обвиняемая сторона встает в глухую защиту и опровергает даже факты, не то что выводы. Получается нет единого авторитетного органа, а значит никто никогда не договорится. По логике : ищи кому выгодно - следы... Читать далее
Знаю, смерти больше, смерти меньше.  Даже когда погибло несколько десятков в Сирии военных (сгорели по заявлению... Читать дальше