Что это за штука в мозге: ты умеешь кататься на велосипеде или спускаться по лестнице, но когда задумываешься, как это делаешь- тут же ноги подворачиваются?

Мозг
Dlarens
Бизнес-аналитик  · 30 мая 2018

Переходишь от подсознательного к сознательному, восстанавливаешь цепочку мелких действий которые ведут к поддержанию равновесия на велосипеде. В итоге - думаешь медленнее чем следует, не успеваешь подавать нужные сигналы телу, и оно теряется. Точно также наоборот - в спорте важно довести процессы до автоматизма, чтобы тело выполняло их само - тогда это будет гораздо быстрее и качественнее.

Кстати поэтому многие успешные спортсмены не могут объяснить, как они что-то делают. Их тело само, интуитивно нащупало правильную технику и закрепило, при этом они далеко не всегда осознали это, особенно если были детьми. И если они начнут осознавать - уже так круто получаться не будет.