Почему испанская культура не родила великих художников, композиторов, писателей и режиссеров, таких, чьи произведения знал бы каждый без припоминания?

Искусство и культура
Мортен Моргер

Без припоминания можно вспомнить таких знаменитых испанцев, как

художники: Диего Веласкес, Эль Греко, Пабло Пикассо, Франсиско Гойя, Сальвадор Дали;

актёры: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Антонио Бандерас;

писатели: Мигель Сервантес, Федерико Гарсиа Лорка, Лопе де Вега;

режиссеры: Педро Альмадовар и Луис Буньюэль.

Сложно ответить на вопрос "Почему испанская культура не родила великих художников, писателей, актеров и режиссеров?" потому, что она их родила. И во множестве.

Старательно хочу избежать вопроса "Каким должен быть уровень информированности, чтобы не знать Пикассо, Дали, Бандераса, Сервантеса?")))

Мелкий чиновник  · 21 мая 2015

"Хитроумный идальго дон Кихот Ламанчский" в западном мире очень многими считается наивысшим достижением человеческой литературы. Уже не первый век причем. Один Сервантес по своему влиянию на мировую культуру более весом, нежели иная национальная литература с многовековой историей.