Какие вопросы не стоит задавать себе, чтобы не разрушить себя?

ПсихологияФилософия+3
Заблудший Мальчик
анонимус  · 31 мая 2018

Их очень много. Например, "Что такое моя личность? Есть ли она на самом деле?", "Меня контролирует что-то в моем подсознании и внушает мне определенные мысли", "а что, если некоторых воспоминаний на самом деле не было?", "Где пределы моей воли?", "Почему я не могу заставить себя сделать это? Кто внутри меня мешает мне?", "Мозг может внушить себе что угодно - а что, если он внушит мне, что я вижу огромную серую многоножку с человеческими глазами?", и т.д.

свобода - это рациональный выбор  · 30 мая 2018

Мне кажется, что сам страх перед каким-либо вопросом разрушителен. Вы акцентируете внимание на том, что что-то спрашивать нельзя, тем самым невольно увеличивая значимость вопроса и его "ужасность".

Загадка для себя самого  · 31 мая 2018

Я ещё никогда не слышал чтобы кто-то разрушил себя, задавая себе вопросы. Скорее наоборот. Задавая себе вопросы и пытаясь найти на них ответы, человек развивается. По-моему, вы просто боитесь перемен в себе. И напрасно. Лучше в конце концов признать, что в чём-то когда-то заблуждался, но нашёл в себе мужество изменить своё мнение, чем упорствовать в своём невежестве.

Наверное, вы никогда не слышали об экзистенциальном кризисе.

Таких вопросов нет. Напротив, это звоночек, если вашу психику можно разрушить парочкой вопросов,  что заденут за живое. Суть в том, что не нужны увлекаться самокопанием, и постоянно задавать себе одни и те же вопросы. Излишний перфекционизм - доказанный фактор риска психических заболеваний, хотя бы таких, как тревожность и депрессия.

Это уже вопрос, а их задавать не следует же, чтобы не разрушить себя. Впрочем, поиск определённых ответов даже полезен, но не нужно этим увлекаться. Внутренняя рефлексия и чрезмерная философия, часто свойственная подросткам, ни к чему хорошему не приводит. Лучше спокойней относится к различным ситуациям и концентрироваться на целях.