Какие права людей с инвалидностью чаще всего нарушают в РФ?

Прямая линия
Irina Formanchuk
Юрист, инвалидность 1 группы по диагнозу ДЦП  · 30 мая 2018

Во-первых, права на здоровье, на получение лекарств. Очень часто бывает, что врачи ставят неверный диагноз изначально, и потом приходится проходить переосвидетельствование в БМСЭ, чтобы диагноз был верным.

Бывают случаи, когда не хотят выписывать или выдавать те или иные препараты, жизненно необходимые людям с инвалидностью.

Среди других нарушаемых прав можно назвать право на образование, когда инвалида не хотят принимать в школу, но и на дом не ходят обучать. Право на работу, когда человека с инвалидностью не берут на работу. Жилищные права, когда инвалид-колясочник проживает в жилье, непригодном для его проживания, не может выехать на улицу, не может развернуться в узком коридоре или санузле, а городские или областные власти пишут в отписках "У нас в области нет областного закона о создании комиссии по обследованию жилья". То есть Федеральный Закон есть, но для областных властей он не писан, как говорится...

Вообще, много прав инвалидов нарушается, все не опишешь. Зависит от ситуации и от заболевания человека с инвалидностью.