Неосознанно совершаю идиотские ошибки, типа «сабака», которые сразу замечаю, перечитывая текст. Почему это происходит и как научить мозг фиксировать такие вещи сразу?

ЗдоровьеОрганизм+2
Анонимный вопрос
Администратор сайта "Могу писать". Автор курсов и пособий по русскому языку.  · 31 мая 2019

Во-первых, не надо сильно волноваться по этому поводу. Это у многих бывает. Я, когда устаю, вообще другие слова иногда пишу, не то что другие буквы. Если много работаете, это, увы, издержки производства. Давайте мозгу отдохнуть, чтоб не было сбоев.

Кроме банальной усталости, могут быть такие причины идиотских ошибок:

  1. Переход от письма рукой к набору на клавиатуре. Если Вы недавно закончили школу и много писали в тетрадях, но редко набирали тексты на компьютере, а теперь начали больше набирать, а не писать рукой, такие ошибки неизбежны, т.к. сформированная моторная память не помогает. Надо формировать новый навык. Практикуйтесь, и это пройдёт само.

  2. Ваш логопед и учитель начальных классов не заметили дисграфию или не довели коррекцию до конца. В этом случае, скорее всего, будут ещё какие-то проявления. Бывает ли, что меняете цифры местами при наборе, вместо 69 читаете 96? Часто ли пишете с маленькой буквы слова. которые точно надо писать с большой (имена, начало предложений)? Пропускаете ли буквы при письме рукой? Если это так, то можно обратиться к логопеду, но  у взрослых это тяжело выправляется. Если ошибки бывают не часто, лучше просто внимательно вычитывать свои тексты.

Поможет орфографическое чтение. Читайте по 2-3 абзаца в день по слогам, чётко проговаривая написанные буквы (не как обычно говорим). Через несколько месяцев тренировок навык такого чтения автоматизируется и Вы начнёте непроизвольно фиксировать написание всех прочитанных слов. Для чтения лучше использовать сборник диктантов для 5 - 7 кл., можно найти и специальные тексты для орфографического чтения. Желательно, чтоб предложения были короткими, иначе читать будет реально трудно.