Мой брат (9 лет) совершенно ничем не интересуется. Хочу заняться его эрудицией. Какие по вашему мнению темы из любых областей будут интересны и полезны ребёнку?

ОбразованиеОбучение+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Ребёнок ничем не интересуется" - классическая когнитивная ошибка.

На самом деле это звучит так: "Ребёнок не интересуется ничем ИЗ ТОГО, ЧЕМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ОН ИНТЕРЕСОВАЛСЯ" )

Не интересующихся детей не существует в принципе: освоение мира и его познание и есть основное занятие ребёнка. Великий Столярский ввёл оксюморон "обыкновенный гениальный ребёнок" - и был прав.

Ребёнку будут интересны те темы и из тех областей, которые наиболее соответствуют его темпераменту и когнитивным особенностям.

Он у вас слуховик? визуалист? речевик-логик? чувственник? Как он познаёт мир? Через что, какие способы для него приоритетны?

Понаблюдайте за ним внимательно, послушайте его, отнеситесь к нему непредвзято. Предположите, что он знает, что именно его интересует и почему, лучше Вас. Тогда и помочь ему будет для Вас проще.

А бывают не интересующиеся взрослые?

Или у всех есть мотивация к чему то?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 мая 2018  ·
id186672748