Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мой брат (9 лет) совершенно ничем не интересуется. Хочу заняться его эрудицией. Какие по вашему мнению темы из любых областей будут интересны и полезны ребёнку?

ОбразованиеОбучение+2
Анонимный вопрос
  · 743
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Ребёнок ничем не интересуется" - классическая когнитивная ошибка.

На самом деле это звучит так: "Ребёнок не интересуется ничем ИЗ ТОГО, ЧЕМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ОН ИНТЕРЕСОВАЛСЯ" )

Не интересующихся детей не существует в принципе: освоение мира и его познание и есть основное занятие ребёнка. Великий Столярский ввёл оксюморон "обыкновенный гениальный ребёнок" - и был прав.

Ребёнку будут интересны те темы и из тех областей, которые наиболее соответствуют его темпераменту и когнитивным особенностям. 

Он у вас слуховик? визуалист? речевик-логик? чувственник? Как он познаёт мир? Через что, какие способы для него приоритетны?

Понаблюдайте за ним внимательно, послушайте его, отнеситесь к нему непредвзято. Предположите, что он знает, что именно его интересует и почему, лучше Вас. Тогда и помочь ему будет для Вас проще.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

А бывают не интересующиеся взрослые?

Или у всех есть мотивация к чему то?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 мая 2018  ·
id186672748
Ммм... Обычно, если достаточно плотно общаетесь, разговариваете, то какой-то интерес, любопытство хоть к чему-то находится достаточно явно. Может, не в том направлении, которое в вашем представлении про "эрудицию"; но вы же взрослый человек. Всё связано со всем) Через начальные зацепки можно выводить на самые разные смежные темы. Тут главное - поддерживающее... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
настоящий писец, я вам снюсь  · 29 мая 2018

игры на телепатию (сказочные шахматы),
микро-макро интерес (вычисление всего окружающего мира),
игры с коллективным сознанием (типа футбола-ватерпола)
теории (музыки, самообороны, архитектуры...)

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 29 мая 2018
В качестве идеи - подарите ему Ардуино. Мне кажется, в таком возрасте сложно зацепить ребёнка чем-то чисто теоретическим, чтобы он просто так читал книжки и повышал эрудицию. А вот когда ты сам можешь что-то придумать и сделать, от этого уже штырит. Меня вот в этом возрасте очень вштыривало даже от обычного электрического конструктора, где можно собрать схему из... Читать далее
Вообще сыглы с ответом выше. Понаблюдайте за ним, проанализируйте, что ему интересно самому. Если есть рациональные, полезные практически интересы - развивайте их. Только молю, не заставляйте его заниматься, если он того не хочет. Скорее всего, просто испортит с ним отношение и отобъете всё желание его. Вообще, почитайте об условных и безусловных рефлексах. Вся внд... Читать далее