Можно ли одновременно заболеть бактериологической и вирусной инфекцией?

МедицинаЧеловек+3
Динозавр
Детский эндокринолог.  · 29 мая 2018

Как говорит народная медицинская мудрость: Никому не запрещено заболеть чумой и холерой одновременно.

Так что такое вполне возможно, как в виде сочетанной инфекции, так и с некоторой разницей по времени. Например, присоединение бактериальной инфекции как осложнения вирусной, например пневмонии при ОРВИ - вещь вполне себе распространенная.

механик  · 29 мая 2018

Было бы здорово, если бы вы определили четко ваше "одновременно".  Но допустим, вы имеете в виду вообще в один и тот же дискретный момент. Скажем, если целоваться с носителем активных кандидоза, стрептококка и ветрянки, то можно получить и бак.инфекцию, и вирус, и грибок!