Чем занять себя в Кейптауне?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Тоня Самсонова
Капитан яхты “Апостол Андрей”, совершил три кругосветных путешествия, в течение которых...  · 4 апр 2017

На мой взгляд, взгляд моряка, Кейптаун интересен именно тем, что это средоточие дорог, перекресток мировых водных путей. Идешь ли в Индийский океан из Европы – обязательно остановишься в Кейатауне, идешь из Индийского – опять, идешь в Антарктиду – есть и другие пути, но возвращаться все равно будешь тут. Три океана тут встречаются – Индийский, Атлантический и Южный, про который у нас в школах не учат, но он есть. И чтобы понять Кейптаун, конечно, надо в порту гулять. Есть старый яхт-клуб, где королевские яхты стояли, а есть новый, в центре гуляет народ, и морские котики ужасно наглые – приходишь, они развалятся либо в тузике (надувная лодка), либо на палубе. Отгоняешь его, чтоб на свою яхту пройти, еще пингвины там ходят по пляжу, небольшие такие, у них голоса очень странные – слышу, ишак орет, я же из Средней азии – думаю, интересно, где ж тут осел, потом смотрю – стоит пингвин, маленький такой, сантиметров 30. Но этот новый яхт-клуб, где все яхты красивые стоят, абсолютно туристический сейчас стал, там нет духа настоящего. Матерые путешественники останавливаются в старом Королевском яхтклубе, вот туда стоит зайти, посмотреть на них. Расположен он, правда,  у черта на куличках, за всеми доками, туда из центра добираться, как минимум, полчаса вдоль всех этих бассейнов, через весь порт, в самом углу там написано – Королевский клуб, все яхтсмены идут туда, там самая тусовка. Там можно встретить какого-нибудь немца, которому далеко за 70 и яхта у него примерно такого же возраста – вот, говорит, мотор достал уже, все время ломается! Встал я, говорит, посреди Индийского океана, озверел – открыл люк, поднял его на лебедку и сбросил за борт – нет двигателя, нет проблемы!

В этом баре есть такая традиция – у одного конца сидит молодежь, начинающие яхтсмены, а чем больше у тебя ракушек наросло, тем ты можешь дальше продвигаться к другому концу – у нас к тому времени было 7 тыс морских миль, мы пересекли океан и нам нам казалось, что это уже много. Было это в 1997 году и мы были первые в истории этого яхт-клуба гости из России и, смотрим, сидят рядом какие-то дамочки молодые. Мы такие, что это, мол, тут, рядом с бывалыми моряками, сидят дамочки? И выясняется, что эти дамочки тоже ходили многократно, мы свою гордыню засунули куда следует, уходим в Австралию. А спустя 10 лет приходим в Кейптаун из Антарктиды – теперь у меня за плечами 3 кругосветки, 100 тысяч морских миль как раз мы разменяли – это очень серьезно. И вот мы приходим в этот же клуб, заходим в этот же бар – садимся, уж конечно, в самый почетный угол, наливаем себе пива, и снова две дамочки сидят рядом. Мы туда-сюда, что и как - оказалось, две капитанши: у одной – 150 миль, у другой – что-то тоже около 130. И тогда в моем дневнике появилась запись, что в Кейптаун, как ни прийди, а все равно найдется кто-то, кто круче тебя. Хотя, конечно, их мили им легче достались, они катамараны там перегоняют в Европу, вот и наездили, но мили есть мили.