Белое вино делают из белого винограда, а красное из красного?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Я сотрудник "Винного гида России", крупнейшего экспертного исследования отечественного...  · 6 нояб 2022
Не совсем верное утверждение.
Например белый сорт Мальвазия может добавляться в красные вина Кьянти.
А из красных сортов , в основном Пино Нуар, путем удаления кожицы производят белые игристые вина Блан де Нуар (дословно белое из черного).