Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Алкоголь лучше закусывать или запивать? И чем?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
  · 26,3 K
Врач общей практики. Наркология  · 30 мая 2018

В полости рта усваивается до 5% спирта, еще около 25% всасывается в желудке, остальное поступает в кровь из кишечника. При этом кишечник наиболее уязвим для алкоголя, а 30% поглощаемого спирта вполне хватит для опьянения, отсюда правило не пить натощак, за 1-3 часа до пьянки следует нормально поесть, тогда будет защищён именно кишечник и его слизистая оболочка. 

www.youtube.com/embed/Y1GjXf3vkig?wmode=opaque

Также для нормальной работы желудка можно минут за 40 до начала потребления принять таблетку «фестала» , но это уменьшит эффект опьянения на грамм спирта. Также алкоголь разрушает находящиеся в организме витамины, особенно витамин С, который активнее других участвует в связывании токсичных веществ, поэтому минут через 20 после приёма «фестала» можно принять одну-две таблетки (или драже) аскорбиновой кислоты.

Алкоголь обладает большой водоотнимающей способностью, так что для предотвращения этого, а заодно и для поддержания баланса витаминов в организме, при потреблении крепких алкогольных напитков можно пить различные фруктовые соки. Если же пить водку без закуски, то запивать соком обязательно, никаких газировок, которые в большинстве своём только вредят организму.

Приём алкоголя ведёт к потере электролитов - калия, магния, натрия, фосфора, поэтому на столе среди прочих закусок должны в обязательном порядке присутствовать солёные огурцы и (или) квашеная капуста, богатые этими веществами. Для того чтобы одновременно предохранить желудок и не сильно снизить эффект опьянения надо закусывать, при этом воздерживаясь от жирной пищи - свинина, масло, осетрина, печень трески, майонез. Хорошо пойдёт баранина (бараньи рёбрышки, шашлык) , фрукты, овощи (кроме картошки).

Теория без практики мертва! Практика без теории застойна!  · 20 авг 2020
Алкоголь лучше не употреблять никогда ни при каких обстоятельствах! О вреде здоровью знают все . И бонус :алкоголь парализует волю человека,единожды попробовавший танцевать на дискотеке под алкоголем,в99,9% случаев трезвым танцевать уже не будет никогда! Это пример,ещё:не может открыться,поговорить,подурачится,познакомится,и т.д. Результат:депрессии, так как это... Читать далее
надоело  · 28 мая 2018
Ну считается что алкоголь не закусывают, но употребляя алкоголь так же едят сыр, фрукты и ягоды, сыро вяленое мясо, и т.д. Считается что тот же самый сыр позволяет полнее раскрыть букет вина, оттенить вкус. Иногда принято водку закусывать чем то с резким вкусом, что бы отбить сивушный привкус, если водка попалась плохая, а вот традиции запивать в общем то нет. Но нужно... Читать далее