Какие существуют учебники по фотографии, сочетающие емкость и простоту подачи для начинающего фотографа?

Искусство и культураФотографии
Павел В.
Фотограф, ретушёр  · 29 сент 2015

Всё зависит от того, чему начинающий фотограф хочет научиться.

С поправкой на современность до сих пор хороша книга «25 уроков фотографии» Анатолия Микулина. Очень простой язык (так годов с 70-х не пишут), всё по делу. Если есть желание снимать на плёнку, то даже в плане техники книга не очень-то и устарела.

Георгий Розов написал книгу «Как снимать» (ISBN 5-17-024691-9), там тоже очень подробно и по делу. Начинается от самых азов, так что одной этой книги достаточно, чтобы узнать необходимый минимум ремесла.

Если начинающий фотограф владеет техникой и уже подумывает о заработке, советую книгу Дмитрия Песочинского «Фотография как бизнес». Там практически про всё кроме свадеб, честно и в каком-то смысле даже отрезвляюще.

Вдогонку к книгам посоветую учиться на курсах или лично у мастеров. Рекомендовать что-то конкретное не возьмусь: я сам прошёл через 1 узкозаточенный курс и 4 совсем уж специальных семинара в школе Profile (profileschool.ru), остался доволен и пойду туда ещё. О других курсах могу только предполагать.