Как полюбить немецкий язык? Лучшая музыка с немецкими текстами? Кино? Литература? Всё, чтоб выбросить из памяти школьные уроки и отрастить лучшие ассоциации.

537
2
1
18 сентября
14:24
апрель
2016

Любить язык вы скорее всего начнёте тогда, когда информация на нем будет также доступна, как и информация на вашем родном языке. Так что, отвечая на первый вопрос, могу ответить:"Учить". Под "учить" я подразумеваю погружение в языковую среду. Смотрите, читайте, слушайте, и, что очень важно, пишите.

Для каждого раздела я бы порекомендовала следующие списки:

Читать

Кафка "Процесс", "Превращение"

Гессе "Степной волк"(пожалуй, для начинающего единственное возможное произведение Гессе)

Афоризмы Фрейда(очень расширяет словарный запас)

Гейне. Можно стихи, можно прозу – и то, и то не слишком тяжело читать.

Ремарк. Все его произведения легко читаются и в оригинале. Лучше начинать с него.

Дневник Анны Франк.

Патрик Зюскинд "Контрабас".

Небольшое произведение, достаточно легко читать.

Можно почитать "Die Welle". Книга проглатывается, хотя, на мой взгляд, художественной ценности она почти не несёт.

Произведения Амоса Оза. Это интересно, хотя не все легко читается.

Также рекомендую читать журналы: Wissen, Gehirn und Geist, philosophie magazin. Зависит от ваших интересов. Если не хочется тратить деньги на их покупку в App Store/Play market, поищите в документах Вконтакте – там просто сокровищница. Кстати можете в этих же самых документах искать литературу по ключевым словам, например "Geschichte", "Philosophie", "Gehirn". Обычно попадается что-то интересное.

На всякий случай оставлю ссылку на список любопытных блогов про путешествия: travelontoast.detravelontoast.de

Слушать

Подкасты Deutsche Welle, например. Или какие-нибудь другие.

Из музыки, на мой взгляд, с учебной точки зрения наиболее интересны старая музыка(вроде Марлен Дитрих), Roger Cicero, Toten Hosen, die Ärzte. Их тексты понятны на слух.

Смотреть

Если говорить про кино, то у вас огромный выбор – можно найти почти любой относительно известный фильм в немецком переводе. Из немецких режиссёров советую Фассбиндера.

Ещё есть неплохой сериал Deutschland 83.

Я старалась составить список из произведений, представляющих интерес не только с языковой точки зрения, поэтому далеко не все пункты подходят для начального уровня.

Приятного погружения ;)

5
0
апрель
2016

Слушайте музыку. Барокко, классиков, романтиков; народные песни; рождественские гимны. Немецкий язык в них открывается со своей самой прекрасной стороны, производя впечатление совершенства.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта