Christina K
сентябрь 2015.
66295

Если человек в соцсетях всегда использует картинки вместо своих фото, подразумевает ли это те или иные психологические проблемы?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
12
14 ответов
Поделиться

Нет, не обязательно. То, что человек вместо своего фото использует картинки, может говорить, например, о том, что он просто не хочет показывать свое фото неизвестно, кому. Или о том, что он ассоциирует себя с изображениями, которыми заменяет свои фотографии. Или что он хочет создать в соцсетях определенный художественный образ себя. И это скорее про креативность, чем про проблемы.

158
-16

Вы отлично написали - ассоциирует себя с кем-то. А также я заметил, что вы гештальт-терапевт. Тут множество людей, которые написали в ответе - нет, это не псих. проблема.

Хотя как по мне, это как раз и является проблемой.

Не думаете ли вы, что идентификация себя с каким-то персонажем, это невротическое (в гештальт понятиях)? Если это подросток, то это нормальное явление. Но если это взрослый, то мне кажется тут нужно много осознанности, чтобы такой жест выглядел как здоровая реакция.

-40
Ответить

@Gennady T., Знакомый психиатр говорил, наверное повторял известную фразу, что абсолютно здоровых психически людей нет, даже психиатр немного нездоров. А поводу использования аватарок вместо реального фото, то некоторым людям просто нельзя по тем или иным соображениям или указаниям это делать. И кстати оставлять свой след в сети, хоть и незначительны, для последующего сбора пазла всего профиля человека не безопасно. Мошенники не дремлют...

0
Ответить

Нет, не думаю. Если судить по-вашему, то любое творческое самовыражение человека говорит о том, что у него психологическая проблема.

+39
Ответить

творческое самовыражение , выражается в другом, а не таким образом, это я считаю обычной трусостью.

0
Ответить

Может, кто-то не хочет выкладывать свои фото?

+10
Ответить
Ещё 15 комментариев

Может.

+7
Ответить

А если у меня просто нет нормальных фотографий, то я поехавший, получается?

+22
Ответить

заминусовали правильный ответ, видимо, тут много таких личностей. Не хочет показывать свое фото - почему? чем оно не устраивает? раз не устраивает, значит есть проблема. Какая? вы не ответили, к сожалению, а решили оправдать таких людей. Гуманно, но я лично хотел бы в причинах разобраться.
Все остальное, конечно тоже имеет место быть. Но эти варианты не интересуют, если честно

-16
Ответить

Как бы он может не хочет своё лицо показывать всем людям боясь что его могут найти или просто не показывает своё лицо

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Удален дубль комментария от Андрей Волков.

0
Ответить

А что если интернет сам по себе - помойка, и любая личная информация, выложенная в открытый доступ не дает ничего, кроме вреда? Да и просто не вижу смысла выкладывать фото в интернет. Те, кто хочет посмотреть, посмотрят в ЛС или ИРЛ.

+7
Ответить

твоё фото, не является какой то важной информацией. оно никому не нужно. но если вы имеете смелость высказывать своё мнение в общем чате, то тогда уж и имейте смелость показывать себя, кто вы есть на самом деле.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ого, в Лахту завезли заказ на дискредитацию тех, кто не ставит фотки на юзерпики

+1
Ответить

Может, человек стеснительный и необщительный. Не любит показывать себя на показ всем. Все зависит от личности.

0
Ответить

Человек это ум и самоонализ во первых а потом уже все остальное. Личность любого человека сканирует кому что показывать, передавать, говорить и как относиться к тому или иному человеку. ( предемету, ситуации). Это подсознание человека которое вы не увидите и не пощупайте руками. Если (личности)  вы не важны то (она) или (он) не будет показывать вам себя  так как вы для него никто. А значит и ваше мнение тоже. Соответственно и открываться (он) или (она) вам не будет.

-1
Ответить

На протяжении всей жизни человеком  управляет его подсознание. Он сам этого не осознает просто. Он запрограммирован уже с рождения.

-1
Ответить

Суть человеческого развития на этой земле найти свое я. Самориализация по другому называют это. Четко ощущать себя и чувствовать свои желания. А не зависеть от массы необразованного быдла. С начальным этапом развития. Которые говорят если у тебя нет кумира занчит ты ненормальный или что то подобное. Вообще всё что не протеворечит закону и нормам приличия это не преступление и тебя не должны осуждать за это. Это так же глупо как думать если ты не зарегестрированн в социальных сетях значит тебя нет в этом мире.

-1
Ответить

С кем то люди идут на контакт кого то знать вообще не хотят. И вы не объясните это ничем. ЭТО человеческое подсознание так работает. Так же как нельзя заставить человека делать что то против его воли. Или поменять его  мнение на какую то ситуацию насильно. Человеческии мозг это своего вида программа. Которую он реализует в этой жизни.

-1
Ответить

Алиса, че за хуйни понаписала сама то поняла? попроще как нибудь, выглядят твои доводы максимально идиотскими

+1
Ответить

Может у чела камеры норм нет.

0
Ответить
Прокомментировать

Отвечу как человек, у которого на аве постоянно используемого аккаунта ВК собственное фото не задерживается. Давно это за собой заметила, люблю самоанализ и вот к чему пришла.

Никто чаще меня мою аву не видит, по понятным причинам. И никто чаще меня не видит моё лицо. Я люблю свою внешность, у меня есть очень удачные фото, но мне лично надоедает наблюдать свою физиономию в таком удвоенном количестве. Кому интересно увидеть, как я выгляжу, могут зайти в мои фото, например. А на аву я предпочитаю ставить фото/картинки, которые радуют глаз и/или отвечают моему самоощущению в данный период жизни.

139
-6

Ровно по этой же причине я если и ставлю свои фото, то с наложением разнообразных фильтров, которые меняют общую картинку (стилизация под старую фотографию и т.п.) и отвлекают глаз от центровки на лице, потому что своя физиономия действительно надоедает. Нам с ней вполне хватает друг друга утром в зеркале. :-)

+5
Ответить

Хм, интересный подход, спасибо :)

+2
Ответить

та же история - иногда уже сил нет на себя смотреть :)

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

странно) я свою внешность не слишком обожаю,всё зависит от настроения,но смотреться в зеркало могу часами. А вы и в зеркало не любите глядеться?

+4
Ответить

вот та же ситуация, госпаде

-1
Ответить
Прокомментировать

Если человек в соцсетях всегда использует свои фото вместо картинок, подразумевает ли это те или иные психологические проблемы? Или не подразумевает?

56
-9

несомненно подразумевает.

0
Ответить
Прокомментировать

Совсем необязательно! Это также может означать, что человек "пришёл" в сеть не в последние пару-тройку лет, а раньше - в эпоху жж или даже форумов, когда иметь свою фотографию на аватарке 100*100 пикселей было просто не принято. Я уже не говорю про тех из нас, кто помнит чаты и диал-ап...

34
-2

Ну я-то их тоже помню :) В принципе использование аватарки с картинкой в тех соцсетях, где вообще мало принято общаться между собой и где у тебя едва ли в друзьях окажется кто-то из реальных знакомых, вполне логично. Но вот если брать всякие VK и Facebook - странно было бы там следовать всяким "архаичным" тенденциям.

0
Ответить
Прокомментировать

Может быть целый спектр проблем, от недовольства своей внешностью ("красивые девушки нужны, чтобы у некрасивых были красивые аватарки" (с) до желания конструировать некий образ себя, отличающийся от реальности. Например, представлять себя волшебным эльфом или драконом. Также это может свидетельствовать о желании человека подчеркнуть свою исключительность, уникальность, выйти за пределы социального круга. Эскапизм, инфантильность и стремление создавать интригу к собственной персоне.

Впрочем, все это - лишь возможности. Делать выводы по аватарке человека - бесперспективно, а во многом даже опасно. Можно посчитать инфантильным эскапистом глубоко творческого человека, у которого просто сегодня "такое настроение".

Иными словами, ответ: и да, и нет. А еще картинка часто свидетельствует о том, что аккаунт у человека не основной, а дополнительный.

49
-27
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью