Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек в соцсетях всегда использует картинки вместо своих фото, подразумевает ли это те или иные психологические проблемы?

ПсихологияИнтернет
Christina K
  · 107,2 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 11 авг 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

За нежеланием ставить своё фото в соцсетях может стоять что угодно, в том числе и "те или иные психологические проблемы".

К примеру, человек работает или работал в госорганах, например, в МВД, где особая публичность со стороны сотрудников не приветствуется, однако то ли от скуки, то ли ради интереса, а может еще зачем-то, человеку надобно создать свой акк в соцсети. Логично, что в качестве фото на аве будет красоваться вовсе не его истинное лицо. Соответственно, в подобных случаях говорить о наличии каких-то психологических проблем как минимум безосновательно.

Другой пример, когда человек действительно стесняется того, как он выглядит на фото, сам себе не нравится или испытывает тревожно чувство, что если выставит своё истинное лицо, то это может сулить какие-либо неприятности или осложнения, да и вообще не желает быть опознанным. Поэтому здесь можно предположить наличие какой-то личностной проблемы психологического характера. Но опять же, я бы не стала всех под одну гребенку чесать. Каждый случай - отдельный.

Или еще пример, касательно тех, кто создает фальшивый аккаунт в соцсетях для каких-то своих сугубо особых целей, соответственно, светиться такому человеку не выгодно.

Мне кажется, нет смысла подводить всех под какой-то один знаменатель, типа есть какая-то психологическая проблема или, наоборот, это ни о чем не говорит. Использует или не использует человек свой истинное фото в соцсетях, это точно о чем-то да говорит о самом человеке! Но далеко не во всех случаях это сводится к наличию или отсутствию у него каких-то психологических проблем.

Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
5 экспертов согласны
Согласен. Достаточно для понимания!
Фотограф, фотохудожник, фотография.  · 1 авг 2021  · vladgaus.ru
Нет это не подразумевает психологические проблемы. На заре интернета ники и изображения, а так же как бы анонимность были в порядке вещей. У человека может и не быть хорошей фотографии как не странно большое количество фотографий не значит что они качественные. Некоторые например хотят выглядеть лучше чем они есть на самом деле и накладывают на свои снимки множество... Читать далее
Это личное дело каждого. Для кого-то это просто не интересно ,свою морду везде пихать . иные не могут без... Читать дальше
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 23 сент 2015

Это было приемлемо, как вот тут выше сказали, в эпоху интернета 1.0, когда онлайн и оффлайн существовали в параллельных реальностях, и ники заменяли имена, а чудики на юзерпиках - реальных людей. В нынешние времена, когда онлайн и оффлайн уже давно слились, это выглядит, по меньшей мере, странно.

Довольно странно выглядит публиковать в интернете о себе всю подноготную, где был с кем пил и пр. А потом... Читать дальше
Я дизайнер-фрилансер, который пришел в профессию самостоятельно, после работы на...  · 14 авг 2021
Аватары и ники могут указывать на самоопределение человека, точнее о его отсутствии. «Доминаторы323» чаще всего в жизнь закомплексованные люди. Тоже касается и аватаров, если человек неприемлем свое фото, то скорее всего он не может себя сопоставить с фотографией и поэтому прибегает к изображениям с каким-то персональным подтекстом. Такая ситуация часто наблюдается у... Читать далее
Сообщество о фрилансе на КьюПерейти на yandex.ru/q/loves/beee01fb-2465-4d56-8fa8-c228d0e161ee
Первый
Студентка англоязычной литературы  · 22 сент 2015
Отвечу как человек, у которого на аве постоянно используемого аккаунта ВК собственное фото не задерживается. Давно это за собой заметила, люблю самоанализ и вот к чему пришла. Никто чаще меня мою аву не видит, по понятным причинам. И никто чаще меня не видит моё лицо. Я люблю свою внешность, у меня есть очень удачные фото, но мне лично надоедает наблюдать свою... Читать далее
Ровно по этой же причине я если и ставлю свои фото, то с наложением разнообразных фильтров, которые меняют общую... Читать дальше
самый опытный человек  · 24 апр 2016

Если человек в соцсетях всегда использует свои фото вместо картинок, подразумевает ли это те или иные психологические проблемы? Или не подразумевает?

несомненно подразумевает.

Первый
маркетолог  · 22 сент 2015

Совсем необязательно! Это также может означать, что человек "пришёл" в сеть не в последние пару-тройку лет, а раньше - в эпоху жж или даже форумов, когда иметь свою фотографию на аватарке 100*100 пикселей было просто не принято. Я уже не говорю про тех из нас, кто помнит чаты и диал-ап...

Ну я-то их тоже помню :) В принципе использование аватарки с картинкой в тех соцсетях, где вообще мало принято... Читать дальше
философия, психология, медицина  · 1 сент 2020

в большинстве случаев любые действия человека, в том числе и аватарки, никак не связаны с наличием или отсутствием психологических проблем

иногда это просто аватарки

Пользователь TheQuestion  · 2 авг 2016
Отвечаю с позиции "объекта изучения". Сначала я завёл страницу с другим именем и без фотографий для того, чтобы люди из моего прошлого, с которыми я,грубо говоря, порвал, меня не нашли. Раньше у меня была большая компания и полгорода разных знакомых из неформальных кругов, но я разочаровался в такой жизни и сократил круг общения до самых близких. Стоит мне добавить фото... Читать далее
Разработчик PR-проектов  · 21 сент 2015
Может быть целый спектр проблем, от недовольства своей внешностью ("красивые девушки нужны, чтобы у некрасивых были красивые аватарки" (с) до желания конструировать некий образ себя, отличающийся от реальности. Например, представлять себя волшебным эльфом или драконом. Также это может свидетельствовать о желании человека подчеркнуть свою исключительность, уникальность... Читать далее

Не все фотогеничные! Комплексы!