Если человек в соцсетях всегда использует картинки вместо своих фото, подразумевает ли это те или иные психологические проблемы?

ПсихологияИнтернет
Christina K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 11 авг 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

За нежеланием ставить своё фото в соцсетях может стоять что угодно, в том числе и "те или иные психологические проблемы".

К примеру, человек работает или работал в госорганах, например, в МВД, где особая публичность со стороны сотрудников не приветствуется, однако то ли от скуки, то ли ради интереса, а может еще зачем-то, человеку надобно создать свой акк в соцсети. Логично, что в качестве фото на аве будет красоваться вовсе не его истинное лицо. Соответственно, в подобных случаях говорить о наличии каких-то психологических проблем как минимум безосновательно.

Другой пример, когда человек действительно стесняется того, как он выглядит на фото, сам себе не нравится или испытывает тревожно чувство, что если выставит своё истинное лицо, то это может сулить какие-либо неприятности или осложнения, да и вообще не желает быть опознанным. Поэтому здесь можно предположить наличие какой-то личностной проблемы психологического характера. Но опять же, я бы не стала всех под одну гребенку чесать. Каждый случай - отдельный.

Или еще пример, касательно тех, кто создает фальшивый аккаунт в соцсетях для каких-то своих сугубо особых целей, соответственно, светиться такому человеку не выгодно.

Мне кажется, нет смысла подводить всех под какой-то один знаменатель, типа есть какая-то психологическая проблема или, наоборот, это ни о чем не говорит. Использует или не использует человек свой истинное фото в соцсетях, это точно о чем-то да говорит о самом человеке! Но далеко не во всех случаях это сводится к наличию или отсутствию у него каких-то психологических проблем.

Согласен. Достаточно для понимания!