Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую сторону бы вы выбрали в гражданской войне в США (1861-1865)?

ВойнаСша+2
Андрей Фролов
  · 2,4 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 мая 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Разумеется, северян. А с чего вообще мне можно было бы поддерживать какую-то другую сторон? Русских эмигрантов в то время в Америке было сосчитать по пальцам. Но всё-таки, голожопый эмигрант, скорее всего, из бывших крепостных, предпочёл бы северную сторону, которая обещала всеобщее равенство и освобождение от рабства, которое, как это ни странно, довольно-таки сильно по своему укладу перекликалось с крепостным правом; хотя и не совсем (вот тут постарался разъяснить основные темы, если что: https://thequestion.ru/questions/367412/komu-zhilos-tyazhelee-krepostnym-krestyanam-v-rossii-ili-chernokozhim-rabam-v-ssha?utm_source=thequestion&utm_medium=search&utm_term=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BC

Туева хуча, например, ирландцев, стали полноправными гражданами США, именно после того, как отвовевали в армии "янки" - те, кто остались в живых. 

Я чаще всего отвечаю сходу, на основании того, что помню. Сейчас не могу припомнить, чтобы хоть кто-то из русских воевал за КША. Если они вообще физически были - поправьте. 

А если смотреть с современных позиций, то всё равно - за демократию, за капитализм и за рынок. Против рабовладельческого строя. При всех неудачах и обломах выходцев из Африки, рабовладение никак не могло решить их проблем, и весьма сомнительно способствовало оккультуриванию. Мне даже разглагольствования Уильяма Фолкнера представляются весьма надуманными и сомнительными. 

На деле, рабовладельцы-южане, в итоге, через 10 лет одержали свой маленький реванш, и держали афроамериканцев в фактическом рабстве ещё лет 100.  Никому это на пользу не пошло. 

Между прочим, была свободная Либерия, основанная бывшими рабами из США. Была идея переселить туда всех бывших рабов. Но это так, к слову. Не буду больше ничего комментировать по этому поводу. Все дальнейшие мыслеизъявления каких-либо авторов будут являться их личными суждениями, и их нельзя считать интерпретацией моих собственных взглядов.

Что характерно, в итоге именно демократы топили за рабство ещё долгое-долгое время. Ну это так, к слову.

Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 27 мая 2018
Совершенно точно выбрала бы конфедератов. Не буду сейчас отвечать подробно, нет времени и нужно подумать, чтобы Вы меня не посчитали расисткой. Тем более у нас в понедельник День Памяти - памяти обо всех защищающих страну, а праздник возник в штате Теннесси после гражданской войны, когда женщины поминали и украшали могилы погибших южан и не только их, а также северян. (... Читать далее

У нас Россия, а не США, так что обвинений в расизме не будет)

Южное дело было бесперспективным: это были примитивные экономики, построенные вокруг экспорта хлопка. Для того, чтобы собирать хлопок, были нужны рабы (в декларациях независимости южных штатов открытым текстом писалось, что "только чёрная раса может выдержать тропическое солнце" - в декларации независимости Миссисипи). Выручку от их труда, естественно, забирали себе... Читать далее