Кто Ваш любимый художник и чем его творения Вам так импонируют?

3233
13
0
18 сентября
12:51
сентябрь
2015

Когда на полке за сотню альбомов, кого-то одного не выбрать, да и — собственные предпочтения уже перестают быть значимой переменной. Гораздо интереснее говорить о том, что тот или иной художник делает или не делает, а любимый — просто тот, о котором в данный момент думаешь. Так что лучше скажу пару слов о тех, кто был на уме в последнее время.

Сай Твомбли — менее известный художник из условного созвездия абстрактных экспрессионистов, который единственный из всех них смог создать устойчивый баланс между "необработанным" искусством и последовательной художественной практикой. Это работы, которые исходят из самого детского, и происходят на уровне самого интимного: google.com

James Castle — глухонемой и предположительно неграмотный художник, который рисовал слюной и сажей на оборотах картонных конвертов. Человек outside of Outsider Art — поскольку если у большинства из них просто повторяется одна и та же Лобановская винтовка, у Кастла есть потрясающее разнообразие и какое-то стихийное понимание рисунка как явления мета, сука, когнитивного: google.com

Гойя, и в частности Pinturas Negras, в связи с неутихающими обсуждениями того, принадлежат ли они кисти самого Гойи. Всё разбирательство упирается в тот факт, что в описаниях Дома Глухого нигде не упоминается лестница на второй этаж, и из этого якобы следует, что всё враньё, тем самым иллюстрируя неспособность людей просто посмотреть на картины и убедиться, что неГойя их написать не мог: google.com

Джефф Уолл — на фоне размышлений о родстве фотографии с классической живописью, которое Уолл использует лучше кого бы то: здесь ссылки и на Мане, и на Сезанна, и на классицизм, и вообще превосходный пример того, как работают связи между искусством разных эпох и отраслей. Плюс, Уолл один из немногих фотографов, чьи работы индивидуально самодостаточны и не требуют допинговой серийности: google.com

Вот. ) Следует также упомянуть, что две недели назад или спустя в этом списке могли бы быть совсем другие имена.

Gleb Simonovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
0
сентябрь
2015

Ян Вермеер. Мне нравятся цвета, настроения и быт в его картинах. Они как живые. Еще нравятся работы Питера Брейгеля старшего. Это одни из первых работ художников, изображающих не святыз и господ, а обычный люд.

8
0
февраль
2016

Наверное, Густав Климт. Уж очень много хороших художников, есть которые мне очень нравятся, думаю Климт из них самый-самый. Замысловатые узоры можно рассматривать долго и при этом он очень хорошо держит форму. Его "Афина" меня очень впечатлила.

7
0
показать ещё 11 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта