Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Предусмотрен ли РПЦ ритуал, с помощью которого из нее может выйти человек, крещенный родителями в младенчестве, но позже решивший отказаться от крещения?

ОбществоРелигия
Maria Smirnova
  · 20,0 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 28 апр 2018

У нас государство  ,пока ещё,светское     и ваше крещение ,как и любой другой ритуал  проводимый с вашим участием в храме ,не попадает под юридическую норму,а является устным договором между людьми,но не более. Живите ,как посчитаете нужным и не делайте   пустого шума.Никто вам не предъявит  зато,что    стали атеистом  или увлеклись другой религией и течением.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 19 апр 2015
С точки зрения православного богословия - нет. Благодать крещения несмываема, обряда "раскрещения" не существует. Более того, в Православной Церкви (не считая некоторых традиционалистских юрисдикций) признается крещение и католическое, и протестантское, а в случае смертельной опасности (например, над умирающим человеком) Таинство Крещения может совершить даже мирянин... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 9 мая 2017
Нет, такой процедуры нет. К сказанному другими авторами добавлю: Обратите внимание, что человек всегда может вернуться в церковь не крестясь заново. Крещение совершается или однажды, или если есть сомнения, что оно вообще совершалось (или совершалось неправильно).  Анафема (когда церковь провозглашает вас вне церкви), смена веры или убеждений. Да, вы поменяли отношение... Читать далее
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 20 апр 2015
Я разговаривал в свое время об этом с несколькими священниками (просто было интересно, как это работает). Выяснилось вот что. Теоретически это возможно. Любой священник в любом храме может вас «раскрестить», то есть исторгнуть из тела Церкви и предать анафеме. Другое дело, что по факту без согласия епископа, а скорее всего и самой Патриархии, никто делать это не... Читать далее
Анафема это не снятие крещения. Вы можете прирастить волосы отрезанные при крещении на место? Анафема, даже в... Читать дальше
Протодиакон  · 26 окт 2015

Нет. В церкви нет разрушительных ритуалов, только созидающие. Нет чина расторжения брака, нет обряда снятия сана со священника. И также нет обряда раскрещивания.

Обряда нет, а слово есть. И кстати, что делать если решил стать мусульманином? Есть же такой процесс?

Инженер, пенсионер  · 28 апр 2018

Если когда-то проведенный обряд крещения для вас что-то значит, то вы не такой уж атеист, каким себя считаете. Попробуйте разобраться в своих взглядах и отношении к религии. Если же этот обряд не значит для вас ничего, то чего же вы еще хотите? Живите как живете.

Нет вы не поняли, я не то чтобы повёрнут на этом вопросе, просто хочется понять, подкрепляется ли крещение как то... Читать дальше
Конечно же! Могу помочь в этом вопросе каждому без исключения и абсолютно бесплатно. Достаточно прочитать этот комментарий, вставив в пропуск свое имя. Не благодарите. Раб божий %user_name%, мистической властью равной (а по средам превосходящей) мистической власти любого попа, священника, пастора, муллы, раввина и жреца — отменяю твое крещение и вызволяю тебя из... Читать далее
Педагог-психолог, профориентолог, любитель научной фантастики  · 18 сент 2015
Нет, РПЦ не признает возможности снять с себя крещение. Человек может отречься от Бога и Церкви, однако крещёным он все равно остаётся (если у него возникнет желание вернуться в Церковь, то от него потребуется покаяние в совершённых грехах, но повторно креститься ему не придётся). Другое дело, если человек хочет перейти в другую религию или другую ветвь христианства... Читать далее
Мммм ну, допустим, человек может стремиться к "раскрещению", потому что хочет оставаться в лоне христианской... Читать дальше
Я пытался снять крещение ещё в далёком 1994 году. Писал письмо патриарху Алексию ||. Из патриархии пришёл ответ на двух листах а4. Суть сволилась к тому, что я сам "своим поведением" снимаю с себя крещение. Вот только вопрос - каким это поведением? Мне на тот момент было 14 лет. Сейчас мне 40. Я женат, работаю, бога ненавижу так же, как и 26 лет назад, в 1994 году. Я, к... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 апр 2018
Ну, не знаю… Вступите в церковь Сатаны, что ли. Или прочтите "Отче наш" справа-налево. В чем смысл "отречения от церкви" (кстати, от церкви, или от религии, или от любой веры в бога?), если вы - атеист (то есть, не верите в таинство крещения), а государство не ведёт официальный учет церковной или религиозной принадлежности граждан? "Я не верю в бога, но открестите меня... Читать далее

вступите в церковь сатаны; так я же атеист, а сатанизм это религия