Предусмотрен ли РПЦ ритуал, с помощью которого из нее может выйти человек, крещенный родителями в младенчестве, но позже решивший отказаться от крещения?

1858
10
0
18 сентября
11:54
апрель
2015

Признавая необходимость "раскреститься" вы признаёте значимость этого обряда и значимость религии. Если вы стали атеистом, то крещение не должно иметь для вас никакого значения, просто снимите крестик и забудьте, что вас крестили.

152
5
апрель
2015

Я разговаривал в свое время об этом с несколькими священниками (просто было интересно, как это работает). Выяснилось вот что. Теоретически это возможно. Любой священник в любом храме может вас «раскрестить», то есть исторгнуть из тела Церкви и предать анафеме. Другое дело, что по факту без согласия епископа, а скорее всего и самой Патриархии, никто делать это не решится. Даже если вы очень будете просить. Можно, конечно, попробовать повторить путь Льва Толстого, но это не просто. И тех же девушек из Pussy Riot и режиссера Тангейзера (обратите внимание) не предавали анафеме. Так что я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы отлучили на общих основаниях. Проще всего в современной России ехать к епископу или в МП и договариваться «по-хорошему»

37
1
октябрь
2015

Нет. В церкви нет разрушительных ритуалов, только созидающие. Нет чина расторжения брака, нет обряда снятия сана со священника. И также нет обряда раскрещивания.

21
7
показать ещё 8 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта