Что происходит с комочком теста с точки зрения химии, когда я пеку печенье?

Темы нет
Тоня Самсонова
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 6 июл 2021  · nikolaysemenov.ru

Примерно тоже самое, что и с хлебом.

Глютен создает трехмерную пространственную сетку, которая дополнительно сшивается при выпекании, также кристаллизуется крахмал и удаляется вода. Цвет и запах обусловлены взаимодействием сахаров(крахмал, мальтоза, сахароза и др) с аминокислотами - реакция Майяра.

Без глютена придется использовать ксантановую камедь.