Почему хозяева боятся спугнуть кошек, если те лежат у них на коленях?

Зачем я это узнал?Животные
Sergey Semenchenko
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 18 сент 2015

Боятся в основном те хозяева, кто видит в этом знак кошачьей милости и любви. Не всем кошкам хочется приходить к хозяину на колени и вообще иметь с ним дело. А хозяин, не понимая, что сам наделал ошибок в отношениях с кошкой, пытается заслужить расположение зверька. Чем больше он хватает кошку, чтобы приласкать, или удерживает у себя на коленях, тем меньше у кошки будет охоты общаться. Но если уж хозяин удостоился такой милости, то он аж замирает и дышать боится!

Нормально и более правильно для отношений, когда хозяин разрешает ей посидеть у себя на коленях. А если она делает что-то не то, так и не разрешит. И пусть кошка думает, чем заработать хозяйское расположение!

Кот, который раздирает хозяев когтями, во-первых, очень пуглив (это ненормально). Во-вторых, его вообще не стоило бы пускать к себе на колени - вот и призадумался бы, что он делает не так и как заслужить знак хозяйской любви.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 18 сент 2015

За всех не скажу, но наш кот дико раздирал когтями, если его напугать, когда он сидит на коленях. Он в первую секунду вцеплялся передними лапами, сжимал когти, а потом резко отталкивался задними, чтобы спрыгнуть и убежать. В результате царапал и теми и этими. Поэтому я всегда боялся его спугнуть, чтобы целым остаться.