Как соотносятся тезисы "В 1913 году Россия была передовой державой и кормила всю Европу" и "Бездарное правление Николая Второго привело страну к краху"?

ОбществоИстория+6
Иван Володин
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 28 дек 2020

Обычно отвечающие на такой вопрос (и здесь тоже) забывают о природных катаклизмах, очевидным образом связанных с политическими.

Да конечно, Россия не кормила всю Европу, и никакой бездарный правитель (а Николай 2 таким уж бездарным не был - во всяком случае, не во всём) не может привести "передовую державу" к краху.

Однако, доля истины, и большая доля, в этих утверждениях есть.

Дело в том, что в 1913 году Европа, как и весь мир, голодала. Причиной этого голода было недавнее (1911г.) извержение вулкана Тааль на Филиппинах, которое привело к понижению глобальной температуры и заморозкам - а Земля ещё не оправилась после извержений 1902 года. Если Вы посмотрите на график, обратите внимание на спады в начале века, а также в середине почти каждого десятилетия его второй половины. В 90-е спад ближе к началу - после извержения Пинатубо на тех же Филиппинах (и том же острове). Это извержение было "средним", но частицы пепла образовали огромное облако, опоясавшее земной шар по экватору.

температура ХХ века.jpg

Эти спады уже не привели к сильному голоду (по крайней мере, в развитых странах), но в начале века он был весьма ощутим. Соответственно, и цены на хлеб выросли. Ничего не напоминает?

=))