Как сберечь свой голос, если я много говорю?

ЗдоровьеРечь
Александра Шведченко
Ведущая радиостанции «Серебряный дождь»  · 25 мая 2018

Как это ни парадоксально, но для голоса полезно молчание. Как пела группа Depeche Mode — Enjoy The Silence.

— Полезно не перенапрягать связки. Не переигрывать голос. Длительные разговоры на громких тонах сильно напрягают голос.  Беречь его я начала только после того, как его потеряла. Пара недель голосового целибата.

Исключить разговоры на морозе. Мороз — убийца голосовых связок.

Вовремя залечивать простуды.

 Абрикосовое масло хорошо влияет на слизистую: у профессий разговорного жанра слизистая часто пересыхает.

Промывать нос морской водой. Примитивно, но действенно. Мне, кстати, в случае заболеваний помогает полоскание именно морской водой. Соль мертвого моря — наше все.

— Для голоса полезно делать всякие приятности. Например, поесть что-то вкусненькое, что тебе хочется. Я, кстати, люблю мороженое. И никогда по этому поводу не парилась. Хотя экстремальные величины — очень холодно/очень горячо для голоса нежелательны.