Что грозит Харви Вайнштейну?

СексНовостиГолливуд
Маша Решетникова
Защита жертв домашнего насилия, локализм и местные проекты  · 25 мая 2018

Он будет наказан по высшей планке, учитывая, что Вайнштейн главный фигурант этого скандала, и с него началось движение #MeToo. Я читала материал с NBC, в котором сказано, что, когда он пришел в полицию, его спросили: «Считаете ли себя виновным?». И он ответил: «Нет». Я думаю, при такой позиции, когда у него будет атакующая история в суде, американское правосудие будет интересно выступлениями адвокатов защиты. Понятна линия адвокатов пострадавших, и, если позиция Вайнштейна будет атакующая, то дела у него будут достаточно плохи, исходя из того, что в американском обществе сейчас сильный крен в защиту жертв.

В одной из статей было написано, что он согласился заплатить один миллион долларов, надеть электронный браслет, не выезжать за пределы Коннектикута и Нью-Йорка. Он поддерживает все эти процедуры, которые на него налагаются, как на обвиняемого в тяжком преступлении, он сотрудничает. В нашем законодательстве, даже в деле Риты Грачевой, которой муж отрубил руки, то, что он сотрудничает со следствием, влияет на его срок.

75 женщин, которые обвинили Вайнштейна 100% будут входить в обвинительное заключение как его характеристика. В Нью-Йорке введена особая процедура рассмотрения таких дел. Только по одному случаю Люсии Эванс ему грозит от 5 до 25 лет. По идее примерно такая же санкция, как у нас по самой высокой квалификации 131-й статьи УК.

К нему невозможно относиться иначе, даже если он 300 раз отсидит. И даже если ему дадут пожизненное, то нельзя сказать, что это очистит его имя, так как преступления тяжкие. Человек в полной мере нарушал закон и посягал на права женщин. Отношение к нему и так находится на самом негативном из возможных уровней восприятия. Если даже он попытается доказать, что в обвинениях есть клевета, это будет невозможно сделать. В прессе его называют исчадием ада, и этот эпитет точно не изменится.

В России же очень сложная история с изнасилованиями, потому что у нас обычно эта тема связана с убийствами. Если брать случай Чикатило — несмотря на большое число убийств и те вещи, которые он творил с телами, ему просили смягчить наказание в суде, а его сын назвал своего сына в честь Чикатило. Некоторые граждане сочувствовали ему и считали, что нужно пожалеть его за отклонения. Что касается самой статистики, то тут все сложно, так как статья тяжкая, а пожизненные сроки невозможны, у нас часто есть смягчающие и отягчающие обстоятельства. Прошлым летом я проходила практику в СК, там отчим изнасиловал своего сына, не достигшего 8 лет, и убил его. Вся тяжесть его статьи заключалась в том, что он совершил эти преступления в совокупности и убил. А если бы он просто изнасиловал его, по 131-й статье грозило бы от 3 до 6 лет, за тяжкие последствия и совершенное с особой жестокостью — от 4 до 10 лет, если несовершеннолетнего — от 8 до 15 лет, плюс запрет занимать некоторые должности.

Вайнштейну остается только открыть центр помощи жертвам сексуального насилия, и я не шучу. Все имиджмейкеры в США всегда говорят, что самое лучшее в очищении имиджа — когда ты занимаешься решением проблемы, в которой принимал непосредственное участие. Если ты убил собаку, то открываешь приют для собак. В его случае это было бы правильно. Заниматься какой-то деятельностью в сфере кино он не сможет, так как для этого пришлось бы забыть этот скандал. Рекламой можно заниматься, только если общество окончательно перекосит в консервативно-трамповскую идеологию, но и это невозможно. Если он уедет из страны, флер никуда не денется. Если только во Францию, которая в этом плане очень странная. Некоторые известные люди там вставали на его сторону, говорили, что он может быть оговорен и что не надо делать такую большую акцию.