Что делать с шумными соседями, если вызовы полиции не действуют?

ОбществоСоциология+2
Темка Поляко
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 18 сент 2015  ·
ReadInLaw

При вызове полиции требуйте составления протокола на основании п. 2 ч. ст. 2 Закона "О полиции", потому что протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы). Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

Если это не помогает, то есть еще варианты действий. Соберите письменные показания с других соседей о том, кто шумит. Сделайте видео, аудиозаписи шума.

Обратитесь в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа на основании (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Выселят, конечно, вряд ли, но тем самым урезонить на будущее такого соседа шансы есть.

Это если говорить о том, что сделать в правовом поле. Как юрист я к сожалению, не могу и не буду давать советы, которые лежат вне правового поля. Однако, думаю, можно придумать и иные способы воздействия на соседей, естественно в разумных пределах и без применения физической силы.