Что будет, если начать чистить зубы углем как древние люди, но при этом пользоваться зубной щеткой. Это заменит пасту?

МедицинаТехнологии+6
Вика Грибкова
Учился в медицинском  · 27 мая 2018

Я знаю, что некоторые используют активированный уголь для осветления эмали. Для этого его следует как следует растолочь в ступке, после чего применять как зубной порошок, либо смешивать с зубной пастой. Но если эффект и будет, то краткосрочный.

www.youtube.com/embed/lCjeubVqt5k?wmode=opaque

В целом я бы не рекомендовал использовать уголь вместо зубной пасты. У него высокая абразивность, это может привести к повреждению и истончению эмали. Если эмаль и так тонкая, то к появлению чувствительности зубов и прочим радостям.

Заменяет ли уголь пасту? Конечно нет. У современных зубных паст широкий диапазон действия – профилактика кариеса, антибактериальные свойства, профилактика различных заболеваний полости рта.

Уголь не может с ними конкурировать, то есть он в достаточной мере не обладает гигиеническими и лечебно-профилактическими свойствами. Плюс ко всему, как я уже сказал, у него высокая абразивность, что при ежедневном применении навредит эмали.