Ever Green
май 2018.
24111

Глуп ли тот, кто идет против системы и ходит на митинги?

Ответить
Ответить
Комментировать
11
Подписаться
6
28 ответов
Поделиться

Глуп тот, кто не понимает исторических уроков и не понимает, что система без обратных связей, внутренних противовесов и ограничений, которая вместо решения капитальных и постоянно накапливающихся проблем занимается борьбой с митингами и инакомыслием, прямо ведет страну к социальному взрыву и морю крови. 

А уж ходить или не ходить на митинги - дело десятое.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
285
-40

вот нравятся мне все-таки такие либерально настроенные личности, ведь в этом ответе все прекрасно и про исторический опыт (который был в России очень разный, к слову) и про то, что нам всем нужна "система без обратных связей, внутренних противовесов и ограничений", которая вместо занятий борьбой с митингами и инакомыслием, ведущих  страну к социальному взрыву и морю крови должна заниматься решением капитальных и постоянно накапливающихся проблем. Но вот я задам сейчас вопрос: а кто виноват в создании этой системы? вы ответите: Путин, я спрошу: ну то есть, если Путина убрать все встанет на свои места? вы ответите: хм..  ни "да" ни "нет" не подходит для дальнейших размышлений, правда, поскольку в первом случае это выглядит как бред сумасшедшего, а во втором рушится ответ на первый вопрос???
но вот я задам еще вопрос: как? как в России создать "систему без обратных связей, внутренних противовесов и ограничений"? и вы кроме общих фраз про судебную систему, свободную экономику и тд ничего пояснить не сможете? или сможете?

-100
Ответить

@Игорь Бугаев, Либераств в Кремле уже 30 лет! Учи матчасть!

+5
Ответить

@Игорь Бугаев, ваши предложения?

+2
Ответить

@Игорь Бугаев, очень неоригинальный ход - вместо ответа на один вопрос задавать в ответ другие :) Вопрос "кто виноват" - оставьте историкам, нам он не очень поможет. Вопрос "встанет ли все на свои места если убрать Путина?" вообще забалтывание темы - само никуда ничего не встанет, а "свои места" это вообще - послал так послал :))) Поэтому переходим к главному вопросу "как?" и оказывается, что именно для ответа на него и нужна постоянная обратная связь. Никто даже семи пядей во лбу не ответит на него единолично и единомоментно, этого ответа нет и у действующей власти. Поэтому не так уж и важно, кто виноват, кто на троне, и даже в какие оффшоры идет бюджет страны, по сравнению с тем, что нет обратной связи - нет будущего.

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

@Игорь Бугаев, Когда один считает милионы народа глупцами ,не пора ли ему сходить к психиатору .

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если я вас считаю глупцом, и миллионы тех кто бесполезно для себя ходит на митинги в потешных потугах найти в них хоть какой-то смысл, я не считаю,что мне нужно идти к психиатру...

0
Ответить

@Игорь Бугаев, точно

0
Ответить

@Игорь Бугаев, " вы ответите: Путин " - нет, проблема в добровольном бесправии большей части проживающих в РФ.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Игорь Бугаев, " вы ответите: Путин " - нет, проблема в добровольном бесправии большей части проживающих в РФ.

так развейте же скорее мысль.

0
Ответить

@Игорь Бугаев, изменится. Не надо убеждать людей, что может быть только хуже. Такому уровню коррупции, казнокрадства, кумовства, беззакония и тоталитаризма позавидуют даже африканские царьки диктаторы. Нельзя сосредотачивать всю власть в одних руках. Нужно строгое распределение власти, обязанностей и ответственности. Власть должна быть выборной и сменяемой. Контроль доходов и расходов не только тех кто у власти, но и близких родственников, которые чудесным образом становятся гениальными бизнесменами сразу после получения доступа к власти.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Не надо убеждать людей, что может быть только хуже. Такому уровню коррупции, казнокрадства, кумовства, беззакония и тоталитаризма позавидуют даже африканские царьки диктаторы. 

Нельзя сосредотачивать всю власть в одних руках. Нужно строгое распределение власти, обязанностей и ответственности. Власть должна быть выборной и сменяемой.

Я не уверен кто там кому завидовать будет, но мне вот интересно вы серьезно думаете вот прям совсем серьезно, что у нас власть в "одних руках"?  

Опять мантры про распределение властей, обязанностей ответственности. Опять эта заунывная песня "ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫБОРНОЙ И СМЕНЯЕМОЙ". У меня только один вопрос: "КАК ВЫ ЭТО СОБИРАЕТЕСЬ СДЕЛАТЬ?" Какими механизмами: очень приземленно и предметно если можно. Только не надо этими общими: "свободный рынок" "конкуренция", "участие общества в делах власти и общественный контроль", что там еще я забыл?

0
Ответить

@Игорь Бугаев,  \\\...но вот я задам еще вопрос: как? как в России создать "систему без обратных связей, внутренних противовесов и ограничений"? ...\\\

Она уже успешно создается, есличё... Или вам надо еще меньше "обратных связей", "противовесов" и т.п.?

0
Ответить

Игорь Бугаев, исторический опыт у нас (как и у всех прочих) конечно, очень разный, но общие причинно-следственные цепочки прослеживаются довольно четко. И в одних странах эти закономерности проследили и выучили (хоть и далеко не всегда с первого раза и чаще всего очень болезненно), в других продолжают настаивать на особом пути.

Система нам нужна как раз с нормальными обратными связями, системой сдержек и противовесов, иначе она очень быстро вместо решения проблем займется борьбой с теми, кто говорит о проблемах. 

А кто виноват в том, что у нас такая система сложилась - вопрос для большой монографии, а не для этого ресурса. По-своему виноваты понемногу все: и политическая элита, которая оказалась совершенно никчемной, и интеллектуальная элита, которая расслабилась после падения ГКЧП и решила от Ельцина отстать на какое-то время (а потом уже поздно было), и пассионарные массы, которые помогли защитить свободу и в 1991, и в 1993, но оказались слишком окрылены успехами, чтобы параллельно еще и рефлексировать происходящее, ну и основная масса населения, которой как и во все времена пайка, койка и миф о великой державе оказались важнее гражданских свобод, а закон и гражданское общество ценностью так и не стали. 

А что делать, чтобы все это исправить? Ну для начала вернуть в работу нормальные механизмы выборности власти и независимости ветвей власти. Это сделать проще всего, поскольку тут большая часть ограничений чисто законодательные и административные. Затем перелопатить всю чиновничью и околовластно-бизнесовую верхушку и с настойчивостью асфальтоукладчика провести расследования по всем коррупционным эпизодам, какие только найдутся. Только не как с КировЛесом, а нормально. Где удастся найти достаточно доказательств - передать дело в суд и добиться наказания.
А дальше можно заниматься реформой полиции (урезать полномочия, повысить ответственность и требования к доказательствам - на слово больше не верить, за превышение полномочий увольнять и судить), судов (выборность местных и федеральных судей, разрушение иерархического подчинения судей), восстанавливать пенсионную систему (для начала просто обеспечить работу текущей, а дальше определиться с наиболее эффективной - есть отличные примеры США, Европы, Японии), образование (тут большинство проблем решиться финансированием и прекращением идеологического давления на молодежь), науку (опять же больше вопрос денег, чем чего-то еще).

+29
Ответить

исторический опыт у нас (как и у всех прочих) конечно, очень разный, но общие причинно-следственные цепочки прослеживаются довольно четко. И в одних странах эти закономерности проследили и выучили (хоть и далеко не всегда с первого раза и чаще всего очень болезненно), в других продолжают настаивать на особом пути.

а разве то, что я и многие в этой стране при всех неудачах и недостатках внутренней политики не беремся за вилы (мы ж рабы там все дела, как нас "небратья" любят называть), это не является следствием изучения горького опыта? по-моему очень даже, ..вы ж предлагаете сменить систему, т.е. разрушить ее и выстроить заново?? по-другому не получится ведь, но никто не захочет расставаться с куском собственности, доставшейся ему с таким трудом (кровью, потом и порой трупами), и с властью, которая эта собственность дает...это не особый путь, это просто хорошая историческая память 

По-своему виноваты понемногу все: и политическая элита, которая оказалась совершенно никчемной, и интеллектуальная элита, которая расслабилась после падения ГКЧП и решила от Ельцина отстать на какое-то время (а потом уже поздно было), и пассионарные массы, которые помогли защитить свободу и в 1991, и в 1993, но оказались слишком окрылены успехами, чтобы параллельно еще и рефлексировать происходящее, ну и основная масса населения, которой как и во все времена пайка, койка и миф о великой державе оказались важнее гражданских свобод, а закон и гражданское общество ценностью так и не стали.

расставьте все по местам и вы поймете, что те, кто стремился к власти и добившиеся своего в 91-93 годах ИЗНАЧАЛЬНО не предполагали ею ни с кем делится, играли в демократию, никаких ваших "гражданских свобод, а закон и гражданское общество" не предполагалось, и поэтому выстроили в Конституции 93 года такую систему (кстати, пользуясь случаем передаю приветы црушникам из USAID, участвовавшим в ее разработке), которая позволяла иметь фактически неограниченную суперпрезидентскую власть, но это еще раз скажу было ИЗНАЧАЛЬНО понятно для всех участников тех событий, так что сменив формат в экономике было понятно, что рано или поздно будет построен очередной "КПСС", это мне например было ясно еще в 90х годах. А по поводу пайки, койки и мифа: ваши предложения?? снести систему? быть с голой жопой но свободными? от иного вы и подобные вам гарантии не дадите? дак это мы уже где-то проходили

Ну для начала вернуть в работу нормальные механизмы выборности власти и независимости ветвей власти. Это сделать проще всего, поскольку тут большая часть ограничений чисто законодательные и административные. Затем перелопатить всю чиновничью и околовластно-бизнесовую верхушку и с настойчивостью асфальтоукладчика провести расследования по всем коррупционным эпизодам, какие только найдутся.

так-так и кто этот герой?? кто будет этим заниматься? тот кто эти самые ограничения накладывал? а кто будет работать над этим в регионах? в нашей стране есть такие люди силы и средства? кто будет расследовать коррупционные эпизоды: те кто вчера был заместителями тех кто будет на скамье подсудимых? или новых возьмете? где? и как заставите их работать-расследовать дела против своих сослуживцев либо тех, кто был им сват-брат-зять-мужсестрыдвоюродногодяди? а что делать будете на Кавказе, где вообще это нереально? Вы не поймите это не троллинг, но это вопросы которые придется решать с вашим революционным подходом

А дальше можно заниматься реформой полиции (урезать полномочия, повысить ответственность и требования к доказательствам - на слово больше не верить, за превышение полномочий увольнять и судить), судов (выборность местных и федеральных судей, разрушение иерархического подчинения судей), восстанавливать пенсионную систему (для начала просто обеспечить работу текущей, а дальше определиться с наиболее эффективной - есть отличные примеры США, Европы, Японии), образование (тут большинство проблем решиться финансированием и прекращением идеологического давления на молодежь), науку (опять же больше вопрос денег, чем чего-то еще)

вот понимаете это как я и ожидал большие слова без особого в них смысла. урезать полномочия и повысить ответственность, и видимо снизить зарплату (вы ж согласны с Навальным по поводу снижения расходов на силовиков) - сразу квалифицированные кадры скажут нахрен вашу полицию, лучше в бизнес уж тогда. Оп и преступность почувствовала халяву.. выборность местных судей это вообще миф.. вы представляете в районе с 20 тыс. человек кандидатов в судьи? 1-2 человека с высшим юридическим  и нужным стажем работы и те на действующих должностях? да и выберут того, кто от действующего главы поддержку получит, тут даже без вариантов.. ну и тд можно каждый довод разбирать

+3
Ответить

@Игорь Бугаев, а что вы предложите?

0
Ответить
Ещё 106 комментариев

Нда.. исторический опыт совсем ничему не учит и правда.. Ну хоть оглядеться по сторонам и посмотреть. На то как было сделано в Польше, в Чехословакии, вон недавно в Южной Корее, про Армению вообще молчу. И заметьте, даже Польша, в которой своего маразма хватает за глаза, живет заметно лучше нас с нашим "особым путем". 

быть с голой жопой но свободными? от иного вы и подобные вам гарантии не дадите?

Голой жопа оказывается как раз из-за затянувшегося поддержания жизни давно сгнившей казарменной системы. А со свободой как раз можно начать выкарабкиваться из этой жопы. 

урезать полномочия и повысить ответственность, и видимо снизить зарплату

Расходы можно снизить, уменьшив не зарплаты, а количество силовиков, которых у нас на душу населения заметно больше необходимого, но которые заняты совершенно не тем, чем должны бы. Если в этой системе еще и перестать в таких масштабах воровать, то зарплаты можно даже поднять, особенно для высококвалифицированных сотрудников. А на хорошие зарплаты и хорошие условия, думаю, нужное количество людей найдется. Во всех нормальных странах находится, а у нас  народ дебил что ли?

Но требования да, должны быть высокими, потому что власть должна идти рука об руку с ответственностью.

+13
Ответить

выборность местных и федеральных судей, разрушение иерархического подчинения судей

Кстати, по поводу рекомендаций по судебной реформе очень советую почитать интервью с бывшей  судьей Конституционного суда РФ Тамарой Георгиевной Морщаковой. Она категорически против выборности судей. Причем указывает на то, что разрушения иерархической подчиненности судей достаточно. При чем для этого всего навсего нужно одно: председателя в каждом суде должны не сверху назначать, а выбирать сами судьи. Сегодня основная проблема не в том, что все судьи ходят угодить интересам власти, а в том, что все судьи не хотят лишаться мест. А лишение мест и проблемы при "неправильных" решения обеспечивает им председатель. Если председатель не будет зависеть от вышестоящих инстанций, то тогда ему не будет нужды наказывать судью за "неправильные" решения. 

Выборность судей уже была в СССР. Ничего хорошего не вышло. Нужно действовать на другом уровне и убивать подотчетность судьи. Оценивать его должны по тщательности изучения дела, а не проценту отмен. 

Второй момент касается вышестоящих инстанций. У нас оценивают эффективность судей по тому, насколько часто или нечасто вышестоящие инстанции отменяют им решения .В результате судьи боятся лаг влево, шаг вправо сделать, если у них возникнет подозрение, что вышестоящая инстанция не согласится с их решением. Итогом является совершенно дубовая система, где судья стремится не разрешить дело как надо, а разрешить так, чтобы наверху понравилось.

+4
Ответить

@Алексей Помаскин, самое то страшное, что судьям разрешается при вынесении приговора применять свое личное мнение, а не Законы.

0
Ответить

На то как было сделано в Польше, в Чехословакии, вон недавно в Южной Корее, про Армению вообще молчу. И заметьте, даже Польша, в которой своего маразма хватает за глаза, живет заметно лучше нас с нашим "особым путем".

да вы серьезно про Польшу? благодаря чему? эффективным менеджерам, нормальному государственному устройству? или тому что ее приняли в ЕС и дают эпичные дотации, ну и если уж честно, я был в Польше, съезжаешь с трассы в глубинку, и там все не особо отличается от нас, ну честно...да и Варшава по закоулкам тот еще Питер.. и самое вкусное в том, что Польский "особый путь" мы еще увидим, даже в совсем обозримом будущем? дайте срок Украине

Голой жопа оказывается как раз из-за затянувшегося поддержания жизни давно сгнившей казарменной системы. А со свободой как раз можно начать выкарабкиваться из этой жопы.

вы потерялись во времени? или не жили в "святых 90х" как по мне дак лучше у меня будет свой маленький бизнес (без проверок ваще лафа- "спасибопутинузаэто"),с тем чем есть, чем я бутылки буду собирать в промышленных объемах но без "казарменной системы", блядь как вспомню, так вздрогну. я как и многие тогда, жил с голой жопой и прекрасно помню эти непередаваемые ощущения..я не думаю, что дальше возможно конструктивно сравнивать те времена и нынешние.. 

Расходы можно снизить, уменьшив не зарплаты, а количество силовиков, которых у нас на душу населения заметно больше необходимого, но которые заняты совершенно не тем, чем должны бы.

вот вы ж даже не представляете о чем говорите - спросите любого начальника самого захудалого РОВД хватает ли ему для исполнения всех обязанностей, возложенных на полицию, людей? из 1000 опрошенных 1000 вам скажут, что нет.. что с этим делать?

Если в этой системе еще и перестать в таких масштабах воровать, то зарплаты можно даже поднять, особенно для высококвалифицированных сотрудников.

вот я заметил вы какой-то идеалист, в системе воровали  и будут воровать всегда, так или иначе больше или меньше, в Китае первые трактаты о борьбе с коррупцией 2000 лет назад появились, но ничего эффективнее, чем публичные расстрелы чиновников не придумали.
Так или иначе я подвожу к тому, что вы полагаете, что изменения возможны здесь и сейчас, в этом поколении и с этим поколением управленцев, нужно лишь только выбрать "правильных", и при помощи коренных изменений (в том числе революционных), пересоздать систему заново (с очень непредсказуемыми последствиями для общества,) а всех неправильных" задвинуть подальше. А я вам говорю, что мы к этим изменениям так или иначе придем, но через смену как минимум двух поколений, невозможно в голове большинства, в том числе в моей голове жившей при совке и в 90х создать образ гражданского общества и подобных ценностей, но в грядущих поколениях это вполне осуществимо. Но опять же только если будет изменена система (прежде всего Конституция), на такую, в которой не будет единственного центра принятия решений (по всем уровням). Пока никто из кандидатов в Президенты не предложил такую смену, поэтому мне не за кого голосовать кроме Путина, который хотя бы являет собой хоть какую-то пресловутую и набившую оскомину стабильность.

-7
Ответить

Я прекрасно помню 90е. А еще я отлично помню конец 80х, когда еще до прихода Горбачева, до всякой Перестройки и демократизации в стране не стало еды - очереди за хлебом, молоком, картошкой. И не потому, что денег не было купить, а потому что полки и склады физически были пустые - государство закупало почти половину продуктов за границей и денег на эти закупки больше не было. Только про это почему-то все забыли и клянут 90е, когда можно было раздобыть еды хотя бы собирая бутылки или открыв свое маленькое дело. 

А дальше можно да, пролонгировать эту систему и ждать когда опять не будет еды и снова клясть тех, кто придет на развалы этой системы и снова ждать, что найдется безгрешный спаситель.

-2
Ответить

@Илья Л., полки да были пустыми а вот насчет складов вы сильно заблуждаетесь....

+6
Ответить

@Илья Л., мальчик, не знаю какие годы ты помнишь и что было в твоём обезьяннике в конце 80-х, но в России Горбачев к власти пришел аккурат в середине 80-х, в 1985-м году. Иди учи букварь и историю... но не по американским комиксам.

0
Ответить

И не потому, что денег не было купить, а потому что полки и склады физически были пустые - государство закупало почти половину продуктов за границей и денег на эти закупки больше не было. Только про это почему-то все забыли и клянут 90е, когда можно было раздобыть еды хотя бы собирая бутылки или открыв свое маленькое дело.

да вы поймите, что бутылки собирались для выживания, просто для того, что бы обеспечить себе и семье кусок хлеба, просто пожрать, что бы не сдохнуть с голодухи, как в деревнях, или в хреновых районах, и хоть как то себя занять чем-то, работы просто не было от слова совсем.. а бизнес нынешний, ну мы с чувачком в 00х взяли кредитик, сообразили 2 лесопилки, набрали мужичков и помаленьку фармим, расширяемся, потом те мужички кто хорошо, кто плохо ушли и свои дела открыли, но главное что мы никому ничего не платим (кроме налогов, конечно, бгг), а когда бутылки собирал, бывало приходилось даже эти копейки отдавать дяде, который как я знал приезжал из облцентра.. и я не вижу сейчас никого, кроме уж совсем откровенных бомжей, кто собирает промышленно бутылки, ну честно.. а замути мы такой бизнес в 90х думаю с моим характером, лежал бы сейчас в земельке где-нибудь прикопанный..

Мы, мое поколение (в подавляющем большинстве) вышедшее из совка и 90х, поэтому нам сложно представлять все эти ценности гражданского общества и проч.. да это именно так, самокритично и выглядит, и именно поэтому нет доверия никому, кто с трибуны моего возраста кричит вот щас все поменяем и заживем.. нет, Илья, такого не будет, мы если хотите, навоз, и наша ближайшая задача не просрать, простите, будущие поколения, что бы они уже понимали, видели и чувствовали ценности и задачи построения свободы, гражданского общества, открытой экономики, как бы пафосно это не звучало. Сменится 2-3 поколения и они уже будут строить свою жизнь так, как вы хотите, что бы мы жили сейчас.. но это исторический процесс, которому нужно время, все остальное не заслуживает внимания, а мы не жили хорошо, не*уй и начинать, опять же простите)))

-9
Ответить

"А еще я отлично помню конец 80х, когда еще до прихода Горбачева, до всякой Перестройки и демократизации в стране не стало еды - очереди за хлебом, молоком, картошкой", как вы можете это помнить, если вы 1987 года рождения? 

А вообще всегда забавно слушать размышления о том, что гражданские свободы влияют на развитие экономики. Может вспомним опыт Южной Кореи, где до 90-х была абсолютно диктаторская система? Или может всеми любимого Ли Куан Ю, который условился с гражданами, что они не лезут в политику, а он гарантирует экономический рост (чего кстати с успехом добился)?

+5
Ответить

Евгений, я могу подтвердить слова Ильи, я 1978 г.р. Достаточно?

И да, авторитарные режимы бывают эффективны на коротких промежутках, как это прекрасно показали Ли Куан Ю, Ататюрк, Дэн Сяопин и еще многие. Но это немногие счастливые исключения, отлично иллюстрирующие правило  - в условиях отсутствия политической конкуренции, обратных связей, нормальных противовесов и закона, власть деградирует крайне быстро и качество жизни населения вместе с ней (качество жизни элиты, впрочем, может быть неизменным или даже расти).  

И да, хватит распространять сказки про Южную Корею. Диктатура там кончилась в 1981, последними, кто пытался ее построить был дедушка ныне сидящей за решеткой за коррупцию бывшего президента Пак Чон Хи (убитый, кстати, как раз за попытку под конец правления разрушить демократические институты), а так же его однофамилец Пак Чхун Хун, решивший передать бразды правления "преемнику" через безальтернативные выборы, а тот возьми и поменяй Конституцию и закрепи выборность президента и кучу прочих "прогнивших" западных норм. С тех пор ни со сменяемостью власти, ни с прочими институтами проблем особых там нет.

+6
Ответить

С тех пор ни со сменяемостью власти, ни с прочими институтами проблем особых там нет

Алексей, а что такое по-вашему есть "сменяемость власти"? на каких уровнях и ветвях власти она должна происходить и самое главное, каким образом, применительно к России с ее очень неоднородным составом, наличием Кавказских субъектов и тдтп?

0
Ответить

Игорю Бугаеву.

То, что  вы говорите это пораженчество и пессимизм.

Что-то вроде "Ну дикари мы! Ну дикари! Что вы от нас хотите? Ну не можем мы соответствовать лучшим примерам человечества. Ну, пусть будет хоть так, хотябы стабильно, да все кругом мрази, да, мы уроды, убийцы, сплотились вокруг мафиозной группы... но почему вы так требовательны? Живут же так, да еще и похуже в Африке или в феодальной Средней Азии...."

Такая точка зрения имеет право на существование и вы можете жить надеждой, что переводовой мир имеет не намного более эффективную государственную и экономическую систему, поэтому вам всегда удастся быть примерно в 5-6 раз беднее условных Штатов и в 1,5 раза беднее Восточной Европы — это тоже неплохо, хуже чем в среднем по миру, но лучше чем в Украине!

Тогда вопрос, с какого момента эта "рациональное пораженчество" исчерпает себя и подобно позднему Совку люди решатся на перемены, пускай даже и большой ценой.

Нужно чтобы россияне начали ездить в Польшу и Турцию на заработки (как сейчас они ездят в Финляндию)? Нужно чтобы уровень жизни был не в 5-6 раз ниже американского, а в 20? 

Не боитесь, что это закончится Северной Кореей?

+2
Ответить

@Sign Up, вот большой цены не надо, избавьте. А чего не хватает-то? Продукты есть, одежда есть, твори в свое удовольствие, хоть книги пиши, хоть картины. И что интересно, все радеют за какой-то народ. За себя говори и этого достаточно в этой жизни. Что Вам конкретно не хватает? Просто интересно.

+2
Ответить

Игорь, а что вам не понятно в словосочетании "сменяемость власти"? Это механизм, позволяющий гражданам (реально позволяющий, а не формально на бумаге) сменить власть (федеральную или местную, исполнительную, законодательную, а может и судебную) легитимным, законным и главное мирным путем. 

В настоящее время чаще всего реализуется через механизм прямых или непрямых выборов. Выборов, на которых действующая власть не выбирает себе спарринг-партнеров, не переписывает каждый раз правила, не накатывает на оппонентов всей мощью административного ресурса, дает равный доступ к любым СМИ, а потом не мухлюет массово при голосовании и подсчете (а тех, кто попался на мухлеже, сама же потом и преследует в соответствии с законом). 

Неоднородность состава и наличие кавказских, татарских, калмыкских и каких угодно других республик этому нисколько не мешает, как не мешает менять власть в Британии, с ее более чем неоднородным составом, в США (которые вообще плавильный котел и куда более разномастные территориально, политически, религиозно, и этнически, чем Россия), Канаде, Австралии, Чехии, и еще десятках других стран, в каждой из которых этот процесс имеет свои национальные особенности, но общий принцип остается неизменным.

+7
Ответить

И да, Игорь, я тоже вырос в том же самом совке. Ходил в обычную школу, с самыми обычными сверстниками. И у меня не возникло никаких проблем с восприятием идей свободы (тут спасибо классической русской литературе и Стругацким) и с пониманием того, что если продолжать пролонгировать гнилую авторитарную систему, то как раз следующие поколения почти наверняка окажутся в ситуации куда худшей, чем есть сейчас (это опять же спасибо Стругацким, а так же моему обожаемому и прекрасному учителю истории). Не надо ждать и надеяться, что следующее поколение, которое вырастет опять в той же атмосфере поголовной лжи, лицемерия, пошлого, навязанного лицемерами "патриотического воспитания", с образованием, в котором вместо нормального английского, информатики и экономики будет ОПК, церковнославянский и уроки семейных ценностей, что-то изменит, тем более так отчаянно защищая нынешнюю власть и называя глупцами тех (в значительной степени именно тех самых молодых, на которых вы так надеетесь) , кто в полном соответствии со своим конституционным правом на свободу выходит на площадь с требованиями нормального государства.

+4
Ответить

@Алексей Родвига, на других надейся, но и сам не плошай. В этой стране уже наврятли что то будет. Ну нельзя с такими богатствами жить в г.вне.

0
Ответить

Впрочем, меня несколько утешает одно - самые умные и энергичные из них все-таки уедут и построят свою жизнь в нормальных странах, как это делают и уже сделали сотни тысяч наших соотечественников, от Австралии до Канады. Это не эмиграция, это уже эвакуация. И за Россию только обидно, потому что это интеллектуальная катастрофа, от которой страна может уже не оправиться.

+2
Ответить

Тот кто ходит на митинги умён и смел! Глуп тот кто этого не делает! Наша система прогнила насквозь! Она не решает капитальных и постоянно накапливающихся проблем и никогда их не решала! А должна было это делать, а не заниматься борьбой с митингами и инакомыслием! Инакомыслие всегда должно быть! Стране нужны свободомыслящие люди, которые мыслят по разному, а не как 1 большая серая масса!  Ей всегда было на них наплевать! Поэтому такую систему просто жизнено необходимо свергнуть!

-1
Ответить

Евгений, посмотрите, как в Европе или штатах расправляются с несанкционированными митингами с помощью газа, водометов и пр. Система выстраивается, хотите помочь? Получайте соответствующее образование и помогите. А на митинги ходят дураки и бездельники, потому что для большинства проблем есть масса законных способов их решения. Вы начните с собственного города. Требуйте у власти на местах исполнения закона,это возможно. Не давайте и не берите взятки, не тащите с работы все, что плохо лежит и т.д. И научитесь соблюдать законы собственной страны. Так и строится цивилизованное государство. Если кто-то на вашем недовольстве хочет занять кресло, а вы помогаете, так это как минимум неумно, потому что этот кто-то ничего не сделал, а только собрал митинг (обязательно не там, где его согласовали, а специально в другом месте, чтоб скандал, пресса и полиции побольше).  Короче, голову включите для начала и начните уже приносить пользу

-5
Ответить

@K Karma, Против лома нет приёма ,но против того ,что газ, дубинки ,водометы и все прочие .Не надо забывать что все это сделано Руками Рабочих которые знают и умеют обращатся с этим нна много луче тех ,у кого оно якобы в руках . В Новоросии тоже не было не чего .

0
Ответить

Такая точка зрения имеет право на существование и вы можете жить надеждой, что переводовой мир имеет не намного более эффективную государственную и экономическую систему, поэтому вам всегда удастся быть примерно в 5-6 раз беднее условных Штатов и в 1,5 раза беднее Восточной Европы — это тоже неплохо, хуже чем в среднем по миру, но лучше чем в Украине!

такая точка зрения называется историческим процессом, а все кто думают, что могут изменить, что-то просто избрав "правильных" управленцев, глупы и невежественны, так как эти самые управленцы кровь от крови нынешних "неправильных", (достаточно посмотреть тот продукт, который они предлагают, а это косметические изменения, типа МРОТ 25 тр, и тд)  и все их реальные порывы разобьются о то население, которое дистанцировалось от власти (т.е. мне и подавляющему большинству, грубо говоря, насрать кто там у власти, если меня власть не трогает) Опять же допускаю, что в оппозицию в основном идут люди которые так или иначе пострадали от действий властей, и это их право, но они не изменят, то, что у меня в голове. И такое пассионарное большинство и будет определять политику еще 2-3 поколения. Именно поэтому никакие глобальные изменения в политике и экономике, что называется "на местах" в регионах нашей страны невозможны. Можете с этим соглашаться, можете не соглашаться, но есть и это будет.

+6
Ответить

Игорь, а что вам не понятно в словосочетании "сменяемость власти"? Это механизм, позволяющий гражданам (реально позволяющий, а не формально на бумаге) сменить власть (федеральную или местную, исполнительную, законодательную, а может и судебную) легитимным, законным и главное мирным путем.

ок. вы как и многие тут на сайте, и что мне как сугубо практической личности не нравится, просто рассуждаете общими фразами, не наполняя их конкретным значением. Вот например что есть - механизм, позволяющей гражданам РЕАЛЬНО сменить власть легитимным, законным путем??? я, сколько не пытаюсь добиться внятного ответа, ничего не выходит. Возьмем любой уровень власти. Региональную, например, где в местной Думе сидят 4/5 единороссов.. допустим побеждает кандидат от оппозиции, дальше что? это смена власти? достаточно для вашего утверждения о РЕАЛЬНОЙ смене власти? или эта смена лишь при приведении новой команды оппозиционеров в исполнительную власть. Допустим оппозиционный губернатор назначил на ключевые посты отделов, управлений в региональным правительстве и тд своих людей, но в Думе по прежнему единороссы, можно сказать, что вы сменили власть? но если Дума будет отклонять ваши законопроекты и слать вас нахер, что будет делать пришедшая к власти оппозиция? прааааавильно, договариваться, как мы уже видели на практике, другого варианта нет, но тогда РЕАЛЬНАЯ ли это смена власти? или наоборот, в Думу выбрали 3/4 оппозиционеров, но губернатор назначенец Путина тогда что, это реальная смена власти? Да даже если так случилось, что и дума и мэр оппозиционные, но "вдруг" федеральный центр урезал субсидии в региональный бюджет "оппозиционного региона", да так, что они еле еле свели концы с концами, и теперь региону приходится брать деньги в кредит, а все ваши "оппозиционные" инициативы торпедируются на местах, что тогда - вы РЕАЛЬНО сменили власть в регионе?
Но я сразу вас предостерегу от вывода о том, что оппозиционная деятельность, будет эффективной лишь когда все уровни власти будут "оппозиционные", так как в этом случае вы ничем не отличимы от действующей власти
так можно рассмотреть любой уровень? у меня очень много вопросов

+5
Ответить

И да, Игорь, я тоже вырос в том же самом совке. Ходил в обычную школу, с самыми обычными сверстниками. И у меня не возникло никаких проблем с восприятием идей свободы (тут спасибо классической русской литературе и Стругацким) и с пониманием того, что если продолжать пролонгировать гнилую авторитарную систему, то как раз следующие поколения почти наверняка окажутся в ситуации куда худшей, чем есть сейчас

я вас с этим поздравляю, а я вот в силу того, что меня всю жизнь пытаются на*бать все кому не лень, не верю никому, ни правительству, ни уж тем более мутным персонажам из оппозиции, и так живет и думает подавляющее большинство, с которым вам придется считаться, если вы, конечно, истинный "демократ" и "либерал"

+2
Ответить

Впрочем, меня несколько утешает одно - самые умные и энергичные из них все-таки уедут и построят свою жизнь в нормальных странах, как это делают и уже сделали сотни тысяч наших соотечественников, от Австралии до Канады. Это не эмиграция, это уже эвакуация. И за Россию только обидно, потому что это интеллектуальная катастрофа, от которой страна может уже не оправиться.

наша страна удивительным образом оправлялась от любых катастроф,.. и когда через 2-3 поколения придут те, кто будет мыслить без оглядки на совковое мышление и без опыта 90х, тогда и начнется строительство и гражданского общества, эффективной экономики и пр. Думаю, тогда и те, кто уехал, их потомки вполне могут вернуться, для работы здесь.  Но опасность тут в другом, это прекрасно понимают наши коллеги на западе, их аналитики уже видят эти процессы. И все дальнейшие (а я подозреваю и нынешние) действия будут обусловлены стремлением мешать этому. Так как сильную Россию никто в этом мире видеть не хочет (вполне возможно из-за нашего прошлого), ну признайте уже. Поэтому нам важно до того времени ЛЮБЫМИ способами и мерами сохранить центр принятия всех внутренних и внешних решений (обусловленный суверенитетом) в России. В свою очередь переход всего или части суверенитета России (вследствие абсолютно любых событий - вплоть до военного поражения) под внешнее управление в нынешних условиях будет означать цивилизационное поражение России от которого она, уже совершенно точно, не оправится.

+2
Ответить

цивилизационное поражение России от которого она, уже совершенно точно, не оправится.

это уже произошло, чувак, из-за таких же терпил как ты, которые надеялись что как-то оно уладится, в результате страной правили цари, чекисты и соврменные бандиты.

В будущем будет так же, ничего не изменится, всё это будет продолжаться до тех пор пока ресурсная экономика России окажется абсолютно недееспособной.

Возможно будущие элиты, столкнувшись с невозможностью обеспечивать более чем 100 млн. население Рашки с продажи углеводородов, закроют страну на пару десятилетий подобно Северной Корее и сгноят твоих внучков и правнучков в лагерях, чтобы уменьшить население миллионов до 30 и жить на продаже органов, леса, пресной воды, чернозема и т.п. вещей.

В этом цель России, для этого она была создана.

-5
Ответить

это уже произошло, чувак, из-за таких же терпил как ты, которые надеялись что как-то оно уладится, в результате страной правили цари, чекисты и соврменные бандиты.

так так.. за терпилу объясни? я не понял? мне нужно требовать перемен, если у меня в семье все более чем ахуенно? ненене.. не переводи за тех, кто  плохо живет. (полрассеи там или вся)объясни за меня?  я должен прыгать на митингах и требовать свободы, смены мне понятных правил игры на х*й пойми что? или чего там еще? меня власть не трогает мне на нее пох, кто у руля вообщем-то тоже... суровая жизнь заставляет никому не верить, ни тем кто правит, ни уж тем более тем, кто хочет править.. ну а за терпил которых власть чпокнула, и теперь терпилы вопят, что они терпилы, это чисто их проблемы и мне на них насрать, как и в любом цивилизованном западном обществе,.. хотели капитализма, нате
а по поводу закручивания гаек, дак это ж временная мера, с уходом поколения управленцев из совка, будет меняться и картина, это объективный исторический процесс.

+6
Ответить

с уходом поколения управленцев из совка, будет меняться и картина,

придут чисто мафиозные управленцы, ничего не поменяется, хотя я не спорю, что сейчас золотой век мафиозных петрократий, наивно считать, что это продлится долго

-4
Ответить

это уже произошло

о нет нет..пока не произошло, но это обязательно произойдет, как только будет приведен в исполнение механизм отторжения части суверенного права на принятие ключевых решений как внешних так и внутренних. Безусловно коллективный запад не может смириться с мыслью, что в мире существует сила, способная ответить на их действия любыми мерами, в том числе тотальным уничтожением, именно такое положение дел они считают российской угрозой - т.е. не то, что мы можем напасть там на кого-то, об этом думают уж совсем отмороженные (это абсурдно, поскольку их совокупная мощь превосходит нашу в разы), а то, что если они смогут напасть, в процессе навязывания своих условий, единственная страна способная полностью уничтожить материальные и цивилизационные блага, которыми пользуются западные элиты, является Россия. Этого они не могут понять и не могут стерпеть. И именно в этом корень непреодолимых противоречий. Но если мы передадим им центр принятия ключевых решений (видимо вместе с ядерным арсеналом) вполне допускаю, что их отношение изменится на "милостивое" с соответствующими временными ништяками..но тут нужно помнить, что это  никак не партнерское отношение это отношение вассалов и сюзеренов.

+3
Ответить

это  никак не партнерское отношение это отношение вассалов и сюзеренов.

когда русские поймут, что опять пора сдаваться? как поняли они это в 91-ом

-2
Ответить

придут чисто мафиозные управленцы, ничего не поменяется, хотя я не спорю, что сейчас золотой век мафиозных петрократий, наивно считать, что это продлится долго

ну дак ты то что предлагаешь? блядь я не понимаю? свергнуть Путина и поставить Навального/Явлинского/Гудкова/Пионтковского/Белковского/и прочих ? ну ё*ная жизнь - это тот же х*й, но в другой руке... чего тут не понятного? разогнать Думу и создать Думу из оппозиционеров? или что?? только не надо эти мантры про свободные суды/рыночные принципы экономики/и прочую нудятину за которую все, (ну любого спроси если мне не веришь), но никто не знает как к этому придти..

+3
Ответить

когда русские поймут, что опять пора сдаваться? как поняли они это в 91-ом

а мы сдались? ну тогда: как дела, с лицом чо?

+2
Ответить

ну дак ты то что предлагаешь?

я предлагаю прекращать Россию, как идею, как проект, это уже делали в 1917 и 1991, страна скрепленная ложью, насилием и несправедливостью будет всегда стоять на краю пропасти.

-4
Ответить

а мы сдались?

а как по другому можно смотреть на 1917 и 1991 год, как не на капитуляцию с потерей территорий, отрицанием прошлого, экономической деградацией?

-1
Ответить

я предлагаю прекращать Россию, как идею, как проект, это уже делали в 1917 и 1991, страна скрепленная ложью, насилием и несправедливостью будет всегда стоять на краю пропасти.

у вас и всех кто так же мыслит, кишка тонка довести дело до "прекращения" России.. и будет тонка всегда, ну так без обид
ни в 1917 ни в 1991 страна не теряла управляемость, не отдавала суверенитет под контроль других стран или их объединений, да были временные проблемы, но не более.. и в таком положении "на краю пропасти" мы уже почитай как 600 лет, видали времена и похуже, да ничего, выжили, .. и кстати подумай на досуге, к чему привело бы что прекращение России /СССР как проекта году так в 1930-40, до 22 июня 1941 года.

+4
Ответить

а как по другому можно смотреть на 1917 и 1991 год, как не на капитуляцию с потерей территорий, отрицанием прошлого, экономической деградацией?

капитуляцию перед чем/кем? просто исторический процесс шедший тогда отъединил все ненужное, весь балласт, тянувший нас вниз, да с потерями и для нас, но это ж, к примеру, только тугоумные хохлы думают,( точнее их заставили глупой пропагандой так думать), что они отделились как в 91 так и в 2014, хотя все обстоит совсем иначе, ну да мы ж не против, что бы они так думали и не задавали ненужных вопросов.

+2
Ответить

с конца 19 века, когда стало окончательно ясно, что модель тупорылой деспотии вроде Рашки является тупиковой, Россия находится на пикирующем тренде вниз — демографияески, идеологически, экономически.

То, что сейчас является Россией — только фракция того потенциала, который мог бы реализовать трехсот-миллионный европейский народ, сейчас же будущее РФ в лучшем случае кажется стабильным.

-4
Ответить

с конца 19 века, когда стало окончательно ясно, что модель тупорылой деспотии вроде Рашки является тупиковой, Россия находится на пикирующем тренде вниз — демографияески, идеологически, экономически.

да епт, я даже этот бред комментировать не хочу особенно демографически и экономически. По твоей логике Арабский мир давно уже должен загнуться, так как там реальные деспотии, там если ты не знал, до сих пор рубят головы на автостоянках, как за хлебушком сходил,

+3
Ответить

Святой Эру.. а я думал я общаюсь с человеком здравым, пишу подробный и детальный разбор вопросов... А тут началось про потерю суверенитета, попытки развалить Россию, не хватает только главной мантры про кольцо фронтов и лошадей, которых на переправе не меняют. 

дак это ж временная мера, с уходом поколения управленцев из совка, будет меняться и картина, это объективный исторический процесс

Ну глупость же. Уже приходят молодые и совсем не совковые. Вон сынок Патрушева, героя-отравителя НордОста, стал министром сельского хозяйства, на руководящих должностях племянники, сыновья, дочери, тех же самых Рогозина, Сечина, Путина, Фрадкова, и прочих, скоро будут внуки этих же управленцев. С чего вдруг им менять средства, если нынешние прекрасно работают (и вы тому отличный пример), а задачи останутся все те же самые: как можно дольше продержаться у власти и как можно больше за это время наворовать и вывезти? У них в отличие от советской номенклатуры запасные аэродромы подготовлены. Так что разуйте глаза - пока Россия не начала вести себя как питерская шпана, к ней относились как к равноправному нормальному партнеру, помогая встать на ноги чем только можно: начиная от гуманитарной и финансовой помощи и заканчивая сдачей ядерного оружия бывших республик и приема во все мировые организации, включая те, где ей не полагалось быть вообще. Да и теперь единственное, чего коллективный запад хочет - чтобы этот купидон (по старому как раз позднезастойному анекдоту) не лез со своей любовью слишком активно ко всем подряд. Ни суверенитет наш, ни "богатства", никого не интересуют, тем более что и тем и другим, наша элита торгует как хочет, а главный ресурс - мозги, утекает при этой власти в разы быстрее, чем даже в 90е. 

Остальное разбирать уже желания нет.  Если вам всего дороже защитить Россию от очередных фантомов.

-2
Ответить

Уже приходят молодые и совсем не совковые. Вон сынок Патрушева, героя-отравителя НордОста, стал министром сельского хозяйства, на руководящих должностях племянники, сыновья, дочери, тех же самых Рогозина, Сечина, Путина, Фрадкова, и прочих, скоро будут внуки этих же управленцев. С чего вдруг им менять средства, если нынешние прекрасно работают (и вы тому отличный пример), а задачи останутся все те же самые: как можно дольше продержаться у власти и как можно больше за это время наворовать и вывезти?

ну дак и ваши предложения? сменить фамилии?

+1
Ответить

Сменить механизмы, чтобы поменьше зависеть от фамилий. Но вам, видимо, надо царя сохранить, а то отечество в опасности, некогда о нежностях думать.

-2
Ответить

Так что разуйте глаза - пока Россия не начала вести себя как питерская шпана, к ней относились как к равноправному нормальному партнеру, помогая встать на ноги чем только можно: начиная от гуманитарной и финансовой помощи и заканчивая сдачей ядерного оружия бывших республик и приема во все мировые организации, включая те, где ей не полагалось быть вообще.

Равно правным? вы вообще не в себе видимо? какое нахер равноправие? читайте старика Бжезинского у него все написано про это РАВНОправие

+2
Ответить

Арабский мир давно уже должен загнуться, так как там реальные деспотии,

арабски мир как раз и загнулся, за исключением одной про-европейской Турции (да, я знаю, что турки не арабы)

или вы желаете Рашке будущего Ирака, Сирии, Ирана и пр. замечательных стран?

-3
Ответить

Да и теперь единственное, чего коллективный запад хочет - чтобы этот купидон (по старому как раз позднезастойному анекдоту) не лез со своей любовью слишком активно ко всем подряд.

я с охотой поверил бы этому анекдоту, если бы коллективный военный запад исполнял свои обязательства при ликвидации СССР и остался бы в этих границах, а так, что-то не верю

+5
Ответить

какое нахер равноправие?

какое равноправие может быть с ресурсным экспортером экономически размером с Испанию или Мексику?

Равноправные отношения с Китае, ведь он работает и доказал, что его стоит уважать не за свой ядерный потенциал, а за свое трудолюбие и разумность.

Рашка же видится военным лагерем с производством оружия и топлива к нему, больше ничего этот равноценный партнер не экспортирует.

-2
Ответить

арабски мир как раз и загнулся, за исключением одной про-европейской Турции (да, я знаю, что турки не арабы) или вы желаете Рашке будущего Ирака, Сирии, Ирана и пр. замечательных стран?

дальнешее обсуждение не представляю возможным, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, это такие же восточные деспотии, но это для запада "наш сукин сын" поэтому с ними можно дружить... я не представляю как этого можно не понимать.. и если вы арабский мир сбросили со счетов, это ваше право, но это большая и глупая ошибка

+4
Ответить

Сменить механизмы, чтобы поменьше зависеть от фамилий. Но вам, видимо, надо царя сохранить, а то отечество в опасности, некогда о нежностях думать.

блядь ну дак предложите мне фамилию человека, который  здесь и сейчас способен: 1 разработать эти механизмы (наличие квалифицированной команды и внесение изменений в Конституцию обязательно) и 2 разработать механизм их внедрения без негативных последствий? я за него пойду и проголосую, обещаю, скриншот выложу с бюллетенем

+4
Ответить

но это для запада "наш сукин сын" поэтому с ними можно дружить.

ну так и с Пукиным Запад дружил до того как Рашка начала аннексировать чужие территории, нападать на соседей и сбивать самолеты.

Или вы думаете, что клептократическая рашка с миниатюрным флотом, технологически отсталой армией и промышленностью вцелом, экспортирующая свои лучшие умы и имеющая либо плачевные либо катастрофические демографические перспективы — не устраивает Китай или США?

-5
Ответить

На митинги ходить можно.. но только на согласованные...
И конечно нельзя их запрещать...
Но бунт это только хуже всем....

+2
Ответить

Бороться с системой необходимо, но с умом. А поход на митинги - бесполезная трата времени.

+2
Ответить

@Александр С., Будем печатать листовки?

0
Ответить

Народ ходить на митинги и принимать участия это две большие разницы.
С первым понятно это так скажем наблюдатели реалити шоу,но вот со вторым контингент ом не совсем ясны позиции либо это провокатор или действительно опазиционер.
Как ни странно любая машина и система имеет слабое место, причём просто кинь камушек и опля встала муханизму.
Есть в толпе и провокаторы, представьте толпа собралась и решила продавать омон, но нету то было омон из за своих спец средств оттесняет митингующих и тут один из толпы у щитов просто под ноги омона закидывает гранату, шарах и вся масса ломает оборону омона и уже становится не просто толпой а клином который разделяет силы омона. Взрыв гранаты в толпе будет глухим и поэтому вряд-ли толпа оценит его за взрыв.
Я к тому, что всё можно сломать и наше государство это доказало и не раз. Просто обидно когда сидишь с ментами в забегаловке и все хаят правительство, а после своих гражданских единомышленников бъют на митингах.
На митинге до войны одно мгновение, а до мира десятилетия.

+1
Ответить

НО Боран! Будет,блеять.Во славу! Имущих?

0
Ответить

Хватит беспомощно разводить руками!

Практически все российские массмедиа, включая государственные, особенно интернет - ресурсы, находятся под иностранным контролем и руководством их ставленников, что в принципе недопустимо ни в Европе, ни, тем более, в Америке... Вот и результат промывания мозгов российской молодежи, по технологии ИГИЛ ... Скоро рванет, как в 1991 и 1993 году, только еще уже... И никакими многомиллиардными московскими реновациями этот саморазрушительный процесс не остановить и не закормить... Там людей собирают совершенно для других целей, далеких от интересов России и ее народа..

+3
Ответить

Как,Говаривал.Мой Дед! Что! Врагу чума! То Русскому.Во Благо!

+2
Ответить

Глуп. Что может сделать стадо блеящих баранов пастуху с собакой? Ничего!

Что бы действительно что то изменить, нужно что то придумать и предложить, найти сторонников, которые тоже будут гореть твоей идеей. А затем аккуратным хирургическим движением убрать то что мешает этой идеей воплотиться. В противном случае стадо отправять на скотобой.

-2
Ответить

Я бы сказал по-другому!

Глупо ставить на карту свою жизнь и судьбу ради амбиций нечистоплотных политиков. Массовка - расходный материал - все плюшки всё равно пойдут "доброму дяде".

Свою жизнь наладить можешь только ты сам.А митинги - это только средство достижения цели в борьбе за власть. Лохов в конце пути "сливают".

+1
Ответить

Для многих сейчас "демонстрации" просто бизнес.

+1
Ответить

Ходить на несогласованные по месту и времени митинги , это не идти против системы - это участвовать в провокациях, хулиганить. Удел бездарностей. Идти против системы - это работа, а не развлечение от делать нечего, надо законно митинговать, высказать свое мнение не обязательно на Красной площади. Законно продвигать своих кандидатов, работать в интересах общества. Составлять конструктивную оппозицию, способную работать над улучшением жизни, способную придти к власти.

+3
Ответить

У французов спроси стоит или нет?Они добиваются так отмены пенс реформы.Отмены поднятия цен на бензин.

0
Ответить

@сергей петрович, ну так вот именно они выходят по какому-то социальному факту, а у нас за что? Что бы яшина и соболь на выборы допустили🤦‍♂️ и не одного митинга по нужной теме

+2
Ответить

Смотря что это за митинг. Если как летом за яшиных, гудковых ( и тд по списку такого же г..на ), можно на 200% сказать не глупы, а конченые идиоты.

0
Ответить

дурак тот кто содержит своими налогами этот антинародный режим !!!

-2
Ответить

Глуп тот, кто надеется таким образом изменить то, что таким образом не меняется.

+2
Ответить

Митинги это прошлый век. У нас есть интернет и для сообществ и для направления петиций Власти для того, чтобы ей служба медом не казалась.

-1
Ответить

ГИТЛЕРЮГЕНД ДЛЯ НАВАЛЬНОГО. О, как сейчас модно и удобно протестовать! Это ни сталинские времена, когда за рассказанный анекдот не только рассказчик, но слушатели дружно ехали в Магадан. Это не хрущёвская оттепель, когда написанную тобой картину могли замесить бульдозером. И даже не брежневские. Когда в 68-м первая десятка ангелов свободы вышла на Красную площадь, протестуя против ввода войск в Чехословакию, их всего лишь рассовали по психушкам и зонам, сильно сократив пробел жизни между датой рождения и датой смерти. Почему именно гитлерюгенд? О, это из-за группенфюрера Мюллера в бессмертных «17 мгновениях». «Эти, нынешние, не простят нам бомбёжек, холода и голода. А вот следующие, они с радостью вскрикнут «Хайль» в адрес очередного фюрера». Всё верно. Поколению 21 века не с чем сравнивать. Они не жили в оптимистично-космические 60-е. Они не помнят спокойных и сытых 70-х. Они не стояли в очередях за дефицитом и водкой в 80-х. И, главное, они не пережили морального унижения 90-х, когда населению всей страны показали, что они никто, твари безродные, а рулят здесь банкиры и бандиты. Когда государством руководил пьяный танцор и дирижёр, и политика его довела Россию до состояния нищего у подъезда Белого дома, выпрашивающего милостыни и подачки. Когда в угоду американским окорочкам российские власти угробили своё сельское хозяйства. Когда самые прибыльные предприятия разобрали по себе, а мелкие просто пустили по миру со всеми работниками. Когда миллионы россиян вмиг оказались нищими только потому, что Гайдар отпустил цены, и все вклады сгорели. Да, ладно, что говорить. Кто не испытал всего этого на себе – не поймёт. Они даже полезны, эти штурмовики либералов. Они заставили толстозадые власти быстрей шевелиться с реформами. Вот только высокомерие «борцов за свободу» ко всему остальному «плебсу» вызывает отвращение. Они считают себя главными на этом шахматном поле, и пройдёт много времени, пока они поймут, что они только пешки в большой игре, жалкий «гитлерюгенд», что бросают в бой, когда война уже почти проиграна. САРТИНОВ

+2
Ответить

Основную массу молодёжи небольшая кучка протестные использует в своих меркантильные интересах, лишь бы им платили деньги, и уж точно никакой идейной борьбы и близко нет. Неужели кто-то действительно считает что протесты организуют ради блага народа и будущего России? Нет, это борьба за вертикаль власти, и никто никогда из них не задумается о том, что где-то во глубине сибирских руд живётся хреново какому - нибудь Пете Камушкину. Их интересует только свой карман. Потому никому не нужны эти протесты. Только конструктивный разговор, если ты истинный патриот России.

+2
Ответить

Пока за коррупцию расстреливать не начнут , ничего не изменится . Прививку честности еще не придумали

0
Ответить

Глуп ли презерватив который используют по назначению в секе он участвует а удовольствия не получает так и тут хочешь сей а хочешь куй а хочешь на митинги ходи итог один

0
Ответить

B. И. Ленин. 3) Участие в буржуазном парламентаризме необходимо для партии революционного пролетариата ради просвещения масс, достигаемого выборами и борьбой партии в парламенте.

все политические акции или санкционированные митинги, это тренировка свержения воров. Смелых вождей и сил в России всегда было с избытком, но выступить без уверенности поддержки народа, как Декабристы, самоубийство.

0
Ответить

Вы предлагаете сложить лапки и не дёргаться?Ну вы хитрец.И на кого работаем?

0
Ответить

Игорь, доброе утро, с пробуждением! Вопрошаете: - "...как в России создать "систему без обратных связей, внутренних противовесов и ограничений"? Именно такая система есть, а будет еще "хлеще" после принятия "поправок" - апофеоза надувательства граждан и игнорирования действительных проблем общества.

0
Ответить

А я хожу на зарегистрированные мтинги НОДа и нас охраняет полиция! И вижу лдям наплевать и на себя и не детей! Кто с Путиным - тот с Богом! кто против - тот с атаной!

0
Ответить

Участие в митингах говорит о социальной позиции и политической зрелости по внутренней политике населения страны. Применение бандформирований для разгона ведёт к социальному взрыву и море крови.Правительство преступно подставляет народ к гибели государства. Но по-моему государства и так нет в отсутствии конституции..

0
Ответить

Демагог

0
Ответить

Ходить на митинги надо ходить обязательно хотя бы для количества, иначе мы никогда ничего власти не обьясним

0
Ответить

Всё относительно. И если в России считается нормальным то, что государство возглавляют воры, казнокрады и бандиты, победившие народ в 90-х, то явления противодействия бандитской власти можно считать (язык не поворачивается вымолвить). Также считается нормальным то, что воры и казнокрады отправляют свои "трудовые" за бугор на укрепление экономических показателей иностранных государств, порой наших потенциальных врагов. Я уже не говорю о двойных-тройных гражданствах представителей воровской власти, что является фактом принадлежности к агентуре потенциального противника. И это всё нормально.

А вот людей, выходящих на площади, пытающихся восстановить свои поруганные права и свободы, власть считает глупыми и отдаёт преступные приказы на применение всех средств устрашения и физического воздействия.

0
Ответить

В общем понимании это конечно не глупо, ходить на митинги.
Но глупо ходить на них ради массовки, ради "количества протестующих", без своего собственного мнения - в этом случае "митингующие" запросто сыграют на руку нечистым на руки организаторам митингов, простите за каламбур. Митинг в таком случае превращается в мычащее стадо, пришедшее на тусовку. Посмотрите на недавние события в Москве. Организаторы, вместо озвучивания реальной программы своих действий после своего избрания в законодательную власть, просто начали плакаться, что их персоны не допустили к выборам. Сопли слюни распустили - нас не пустили. Ребята, это смешнно.

0
Ответить

Таких необходимо избивать нещадно и применять оружие на поражение по ним..

0
Ответить

Против системы?,. Но система везде одна,😅 . Есть исключения типа Куба, КНР, КНДР.

0
Ответить

был свидетелем разговора двух таких же " продвинутых " лет 25-30. эти типы работали на службу выдачи товара в магазине- в общем понятно . что инфантилы рукожопые. восхищались жизнью на западе икуЛтурой . их можно понять - они мусор . оттого и ругают все и всех .

0
Ответить

Глуп тот, кто голосует за негодяев. А против воровской власти на митинги ходят смелые, независимые, честные. Трусы и рабы не ходят.

+2
Ответить

@Хрен аам О., вот за это надо тех и бить дубинками кто выберает негодяев и дураков у власти

0
Ответить

Для взрыва нужны выродки вроде Лёвы Бронштейна и Вовы Ульянова и слабая власть, как у Саши Керенского! В позволении выпускать пар тоже нужна мера, не то или Правые либералы повергнут страну в пучину законности или левые нео-большевики повергнут страну в пучину беззакония, революции и гражданских войн! Лучше применить тактику Сталина! Закрыть интернет! Опустить железный занавес! Оплату труда производить горстями риса (проса, пшеницы, конопли)! Кто вякнет - топить в болоте, ибо верёвок и пуль не хватает на всех, а болот- хватает!

0
Ответить

Нет он не глуп. Он белая ворона в данном обществе. Значит большинство все устраивает. Кто не согласен лучше уехать из страны. Меня это тоже касается)

0
Ответить

Кремлебота можно вычислить, они ни к месту пишут слово "либеральн.."

-1
Ответить

@Боголюб, а госдепобота как вычислить? Ну вот тебя, например?

0
Ответить

Кто поймет кто такой Путин, тот поймёт, что происходит в стране. Представляем Путин В В: Путин ещё в 90-ых воровал природные ресурсы страны получив право выдавать лицензий, всё это есть в докладе и фильме о Марине Салье (работала депутатом в Питере в 90-ых). С 2000 года у власти находится криминальная группировка кооператива "Озеро" в которую входили лидеры Малышевские и Тамбовские ОПГ в том числе и Путин, и вы думаете, что банда перестанет грабить и будет заботится о народе? Этот режим и беспредел породил Путин, и он поддерживает этих ментов, чиновников, суды и силовиков, которые занимаются беспределом, обогащением, и голосуют за него. Те люди которые не знают биографию Путина как он пришел к власти, как он в 90-ые грабил природные ресурсы в Питере с бандитами малышевской, тамбовской ОПГ и прикрывал поставки Колумбийского кокаина фирмой "СПАГ", где был советником и акционером до 2000 года, как на него было возбуждено уголовное дело№ 144128 за мошенничество и воровство. Дело вел следователь Зыков, и как это дело было прекращено в 2000 году в связи вступлением в президенты. Все эти жулики и бандиты с 90-ых так и остались вокруг Путина: Ротенберги, Смирнов (Малышевская группировка), Фурсенки, Ролдугин, Ковальчук, Сечин, Кудрин, Чемезев, Якунин, Миллер, Медведев, Тимченко, Токарев, Шамалов. Многие из них хранят капиталы и деньги Путина на своих счетах в офшорах и являются доверенными лицами Путина. Не зная биографий Путина, люди насмотревшись путинское СМИ, считают его героем и спасителем России, где даже бомжи Америки хвалят Путина под постановочное видео журнашлюх путина, а на самом деле он разграбил и привел Россию на край пропасти, разорения и распродажи Китайцам территорий и лес Сибири, Дальнего Востока, а Японцам втихую сдает Курилы под видом сотрудничества. За время своего правления, Путин украл природных ресурсов под прикрытием друзей и подельников около 1 триллиона долларов. Путин в России имеет активы около 200 миллиардов долларов, в газовой, нефтяной, военно-промышленной и других отраслях. Во времена небывалого роста цены на нефть, Россия заработала около 4 триллионов долларов сверхприбыли, и где деньги, Зин? Путин помойная ненасытная крыса, которая ворует у своего народа! Путин использует патриотизм россиян. (Патриотизм последнее убежище мерзавцев!) Власти и СМИ Путина чтобы управлять баранами, находит внешних врагов, чтобы объединить баранов на патриотизме, показывая Украину, Сирию, Америку, а кто против власти и требует решения внутренних проблем, объявляют их предателями. Так легко отвлечь от внутренних проблем и стричь баранов. Выводить и прятать деньги в офшорах. Отправлять свои семьи жить за рубеж, покупать недвижимость за границей на ворованные деньги. А нам вешать лапшу про патриотизм! Наберите ключевые слова в поисковике You Tube или яндексе: "Марина Салье", "Дело №144128", "Андрей Зыков следователь", "СПАГ, Двадцатый трест", "Кооператив Озеро", и вы найдёте криминальное прошлое Путина. Путин карлик на каблучках, вечно ворующий у народа! Подлец и лжец! Его место в тюрьме........Ещё добавил бы, что весь ужас ситуации выходит за рамки обычного бандитизма и обворовывания народа. То, что не дал завершить евреям в 20х Сталин, уже давно сделано в наше время. В 90х пока Путинн поднимался в бандитских и силовых кругах, Ельцин уже вовсю распродал страну американцам и евреям. Подписав закон о приватизации и вступив в МВФ, тем самым сделав нашу экономику и предприятия полностью подконтрольными мировым банкирам. Путинская банда просто смотрящие на этой земле, получающие свой процент, но принадлежит она не им, ресурсы продолжают ехать за бесценок за рубеж, а наши депутаты продолжают скупать имущество за рубежом в странах, которые наложили санкции и как бы должны накладывать арест на имущество тех ,кто в санкционных списках (а там дофига народу). Конечно ничего такого не делается. Якобы им не найти имущество))) Навальный одним фильмом всю их схему спалил, а западным разведкам и спецслужбам это якобы не под силу)) Спектакль с войнами и локальными конфликтами нужен для разобщения масс, для того, чтобы направлять вектор внимания и ненависти людей против друг друга, пока Россия исправно выполняет свою роль колонии, а капиталисты всё больше упрочивают своё влияние в западных странах. Тот же срач в интернете зачем делается ботами задумайтесь? Чтобы отвлекать людей от сути проблем, чтобы люди не объединялись против системы, а чтобы разобщались против друг друга. Даже если скинуть единоросов, нашей стране предстоит титанический труд, чтобы сделать свою экономику независимой или хотя бы самостоятельной, на это уйдут годы или даже десятилетия. Когда это произойдёт, вот тогда начнутся настоящие санкции и давление со стороны запада, а сейчас они просто готовят платформу, понимая, что смена власти в России неизбежна. Так что всё только начинается......Марина Евгеньевна Салье Великая честная женщина, единственная публично и мотивированно фактами заявила "передать дело В.Путина в суд...(решение народа на многотысячном митинге: "Путина в тюрьму") "я не хочу чтобы следующий президент приветствовал нас словами: "..мочить в сортире" (г.Петербург, митинг народа февраль 2012; спустя 40 дней Марина Салье обнаружена мёртвой). Граждане Петербурга и России после упразднения власти В.Путина однозначно воздвигнут памятники "Великим женщинам России Марине Салье!---------путина И ЕГО всю КРЕМЛЁВСКУЮ БАНДУ И ВСЕХ КТО РАБОТАЕТ НА путина И ЗА путина ЗА ГЕНОЦИД НАД РОССИЕЙ ЖДЁТ УЧЕСТЬ КАК ---Румынского диктатора Чаушеск

0
Ответить

Кто поймет кто такой Путин, тот поймёт, что происходит в стране. Представляем Путин В В: Путин ещё в 90-ых воровал природные ресурсы страны получив право выдавать лицензий, всё это есть в докладе и фильме о Марине Салье (работала депутатом в Питере в 90-ых). С 2000 года у власти находится криминальная группировка кооператива "Озеро" в которую входили лидеры Малышевские и Тамбовские ОПГ в том числе и Путин, и вы думаете, что банда перестанет грабить и будет заботится о народе? Этот режим и беспредел породил Путин, и он поддерживает этих ментов, чиновников, суды и силовиков, которые занимаются беспределом, обогащением, и голосуют за него. Те люди которые не знают биографию Путина как он пришел к власти, как он в 90-ые грабил природные ресурсы в Питере с бандитами малышевской, тамбовской ОПГ и прикрывал поставки Колумбийского кокаина фирмой "СПАГ", где был советником и акционером до 2000 года, как на него было возбуждено уголовное дело№ 144128 за мошенничество и воровство. Дело вел следователь Зыков, и как это дело было прекращено в 2000 году в связи вступлением в президенты. Все эти жулики и бандиты с 90-ых так и остались вокруг Путина: Ротенберги, Смирнов (Малышевская группировка), Фурсенки, Ролдугин, Ковальчук, Сечин, Кудрин, Чемезев, Якунин, Миллер, Медведев, Тимченко, Токарев, Шамалов. Многие из них хранят капиталы и деньги Путина на своих счетах в офшорах и являются доверенными лицами Путина. Не зная биографий Путина, люди насмотревшись путинское СМИ, считают его героем и спасителем России, где даже бомжи Америки хвалят Путина под постановочное видео журнашлюх путина, а на самом деле он разграбил и привел Россию на край пропасти, разорения и распродажи Китайцам территорий и лес Сибири, Дальнего Востока, а Японцам втихую сдает Курилы под видом сотрудничества. За время своего правления, Путин украл природных ресурсов под прикрытием друзей и подельников около 1 триллиона долларов. Путин в России имеет активы около 200 миллиардов долларов, в газовой, нефтяной, военно-промышленной и других отраслях. Во времена небывалого роста цены на нефть, Россия заработала около 4 триллионов долларов сверхприбыли, и где деньги, Зин? Путин помойная ненасытная крыса, которая ворует у своего народа! Путин использует патриотизм россиян. (Патриотизм последнее убежище мерзавцев!) Власти и СМИ Путина чтобы управлять баранами, находит внешних врагов, чтобы объединить баранов на патриотизме, показывая Украину, Сирию, Америку, а кто против власти и требует решения внутренних проблем, объявляют их предателями. Так легко отвлечь от внутренних проблем и стричь баранов. Выводить и прятать деньги в офшорах. Отправлять свои семьи жить за рубеж, покупать недвижимость за границей на ворованные деньги. А нам вешать лапшу про патриотизм! Наберите ключевые слова в поисковике You Tube или яндексе: "Марина Салье", "Дело №144128", "Андрей Зыков следователь", "СПАГ, Двадцатый трест", "Кооператив Озеро", и вы найдёте криминальное прошлое Путина. Путин карлик на каблучках, вечно ворующий у народа! Подлец и лжец! Его место в тюрьме........Ещё добавил бы, что весь ужас ситуации выходит за рамки обычного бандитизма и обворовывания народа. То, что не дал завершить евреям в 20х Сталин, уже давно сделано в наше время. В 90х пока Путинн поднимался в бандитских и силовых кругах, Ельцин уже вовсю распродал страну американцам и евреям. Подписав закон о приватизации и вступив в МВФ, тем самым сделав нашу экономику и предприятия полностью подконтрольными мировым банкирам. Путинская банда просто смотрящие на этой земле, получающие свой процент, но принадлежит она не им, ресурсы продолжают ехать за бесценок за рубеж, а наши депутаты продолжают скупать имущество за рубежом в странах, которые наложили санкции и как бы должны накладывать арест на имущество тех ,кто в санкционных списках (а там дофига народу). Конечно ничего такого не делается. Якобы им не найти имущество))) Навальный одним фильмом всю их схему спалил, а западным разведкам и спецслужбам это якобы не под силу)) Спектакль с войнами и локальными конфликтами нужен для разобщения масс, для того, чтобы направлять вектор внимания и ненависти людей против друг друга, пока Россия исправно выполняет свою роль колонии, а капиталисты всё больше упрочивают своё влияние в западных странах. Тот же срач в интернете зачем делается ботами задумайтесь? Чтобы отвлекать людей от сути проблем, чтобы люди не объединялись против системы, а чтобы разобщались против друг друга. Даже если скинуть единоросов, нашей стране предстоит титанический труд, чтобы сделать свою экономику независимой или хотя бы самостоятельной, на это уйдут годы или даже десятилетия. Когда это произойдёт, вот тогда начнутся настоящие санкции и давление со стороны запада, а сейчас они просто готовят платформу, понимая, что смена власти в России неизбежна. Так что всё только начинается......Марина Евгеньевна Салье Великая честная женщина, единственная публично и мотивированно фактами заявила "передать дело В.Путина в суд...(решение народа на многотысячном митинге: "Путина в тюрьму") "я не хочу чтобы следующий президент приветствовал нас словами: "..мочить в сортире" (г.Петербург, митинг народа февраль 2012; спустя 40 дней Марина Салье обнаружена мёртвой). Граждане Петербурга и России после упразднения власти В.Путина однозначно воздвигнут памятники "Великим женщинам России Марине Салье!---------путина И ЕГО всю КРЕМЛЁВСКУЮ БАНДУ И ВСЕХ КТО РАБОТАЕТ НА путина И ЗА путина ЗА ГЕНОЦИД НАД РОССИЕЙ ЖДЁТ УЧЕСТЬ КАК ---Румынского диктатора Чаушеск

+2
Ответить

Правохранительная система России соучастники преступления Путинского Правительства

0
Ответить

Эти люди, в отличие от стада, хоть что-то делают.

0
Ответить
как в америке.jpg
+1
Ответить

Не верь, не бойся, не проси.

0
Ответить

дома сидите белые воротнички да да дома и прогармисты и не высовывайтесь умнички историю они знают холопы вы

0
Ответить

Подавлять то что хочет сказать народ, червато. Ещё хуже будет когда народ начнёт не говорить, а делать.

0
Ответить

все должно выбираться открыто народом президентского управления не должно быть только депутаты всех уровней , а виноваты во всем что есть мы Сами под лежачий камень вода не течет

0
Ответить

Ходите, ради Бога, на все митинги! Если больше заняться нечем... Да сколько в дурную голову влезет! Но только соблюдайте Законы при этом! А то на полицаев и гренадеров лают, как шавки-моськи, а сами условия митинга не соблюдают... То им место не понравилось, то время не то, то дорога не в ту степь ведёт... Одним словом, хреново у плясуну всегда музыка поперёк горла становится...

-1
Ответить

Вопрос нужно ставить подругому - ты ссыкло? тытерпила? ты смирился с рабством для твоих детей и внуков? Или ты снял оковы и стремишься изменить ЖИЗНЬ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ К ЛУЧШЕМУ?

Вот на этот вопрос и нужно отвечать!

0
Ответить

Поле Чудес в стране Дураков..

В России, как говаривал классик, есть две беды: дураки и дороги. С дорогами мы как-то и потихонечку исправляемся. Но с дураками, по-прежнему проблема. И речь сейчас пойдёт не о дураках, окопавшихся на разных ветвях власти, а о доверчивых дураках из простого народа, которых ни история страны , ни их частная жизнь так ничему и не научила. Как сто лет назад, в крови и братоубийстве ломились в социализм, так и четверть века назад бараньим стадом растоптали его, разрушили великую империю , поверив в капиталистические райские кущи. Так и сегодня одни готовы, наслушавшись медовых речей «революционеров» -проходимцев о «новом социализме» и вылезших мгновенно, как тараканы из ниоткуда , внести в Кремль на руках каких-то новоявленных «самосватов». Другие, под влиянием либеральных болтунов возомнили себя гражданами мира и в ущербности своей, готовы сдать страну Западу. Спросишь такого доверчивого дурака: «Какого рожна тебе не хватает?, «Кому ты поверил?» Вразумительного ответа обычно нет, только злой и затравленный взгляд, трясущиеся руки и брызги слюны изо рта. «Не тронь святое, я им верю». Вот так и ходят седые дураки по граблям, а молодые дураки только собираются за ними повторить. Лиса Алиса и кот Базилио , из-за нескольких сольдо, повели наивного Буратино на поле Чудес в страну Дураков. Не хотелось бы верить, что мы-страна Дураков, но читаешь народные комментарии в Дзене и становится грустно. Как говорил древнеримский гражданин Луций Анней Сенека «Количество дураков неисчислимо

0
Ответить

Надо понимать цели и кто на эти митинги толкает людей. Вывеска одна, а цели другие. Поэтому особенно нашим либерастам трудно доверять. Они сумели своей ложью поставить все ценности с ног на голову. И тем более были у руля когда создавалась система негодяев. Теперь злебаем по полной

0
Ответить

Знать бы где хорошие люди... кто на кого работает... и каким будет счастливый финал... а идти не пойми за кого и не понимая кому это выгодно уж простите!

0
Ответить

Митинги ничего не дают. Надо создавать организации по типу партий и работать законными методами. Например - в каждом доме есть 20-30 крепких мужчин. Надо собраться, обьединиться, обменяться телефонами и почтой, создать домовой сайт, и до поры решать свои домовые вопросы сообща. Придет в управляющую компанию одна старушка ил 20 мужиков -есть разница?Но ведь так4 может обьединиться и микрораон, и уже огромный район. И выбирать своих представителей во власть, например. Что мешает? Лень и пассивность.

0
Ответить

Если ходить,то за идею и с внятной программой.А эти ходят исключительно за бабло

0
Ответить

А что Вы можете предложить ещё, чтобы выразить своё отношение к происходящему?. Это люди делают от своего бессилия перед системой

0
Ответить

Нет, он не глуп, а провокатор, потому что он не "идет против системы", а хочет "встань ты, чтоб я сел на твое место"!!!! Сколько же можно считать людей за дураков!!??

0
Ответить

Глуп тот, кто не понимает исторических уроков и не понимает, что "система", "машина", "власть" - назовите как хотите - это то, что не позволяет разношерстной и разномастной "пастве" "творить добро", разрушая в конечном итоге все на своем пути. Та свобода, о которой грезит толпа, - блеф, фикция. Свобода - в порядке. в сильной государственной машине, в осознанной необходимости. Чем сильнее система, тем упорядоченнее, понятнее и во многом справедливее жизнь всех членов общества. Полной справедливости и абсолютной свободы не добиться никогда.

0
Ответить

Я бы не сказал что он глуп, просто он плохо, я бы даже сказал отвратительно, информирован о положении дел в стране. Причем во всех областях строительства процветающего демократического государства. И не надо ржать! Изучите в комплексе все, что происходит в стране и только потом делайте вывод над кем смеяться. Может над своей малоинформированнстью или над собственной глупостью?

0
Ответить
Прокомментировать

Руководству страны всегда надо показывать, что есть недовольные ими. Независимо от данной ситуации в стране. Даже если они очень славные ребята. И не важно, митинги это, посты в соц. сетях, одиночные пикеты, выступления по радио и т.д. Тогда правящая верхушка видит определенное недовольство общества и в связи с этим корректирует свои действия в пользу протестующих. Может не сразу, может с запозданием. Если недовольства нет, то возникает иллюзия наглости и вседозволенности. Митинг - самая действенная и наглядная форма протеста. Придет 100 человек - всех отдубасят дубинками, придет 1000 - возьмут активистов. Придет 10 000 - будут стоять рядом спокойно и молчать. Придет миллион - омоновцы сами будут митингующим чай разносить.

137
-15

Всё верно подмечено

+32
Ответить

а то у власти сейчас нет наглости и вседозволенности?! ну если у Вас (не дай Бог конечно) возникнет конфликт интересов с кем то, кто хоть как то около власти(даже если этот кто то будет по всем параметрам не прав) Вы в полной мере ощутите всю справедливость нашего "гражданского общества"

+6
Ответить

Так ни кто и не говорит, что наше общество справедливо. Оно вообще справедливым не бывает и никогда не будет. Но это определенная цель, к которой человечество идет медленным шагом. Мы же отказались от отрубания рук за воровство, множество людей людей поддерживают отмену смертной казни. Хоть и медленно, но человечество движется к более терпимому и гуманитарному обществу.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Сколько же дебилов турорылых подросло в современной России на нивах ЕГЭ, твою дивизию! Где, когда и в какой стране митинги решили те проблемы, ради которых они затевались? Укажите пальчиком! Скучно жить, физических нагрузок не хватает - иди в спортзалы и фитнес-центры. А если столько свободного времени, то бери и читай книги хотя бы по истории России конца XIX начала XX веков. Сколько уж митинговала российская молодежь против самодержавия - бомбы в царей кидала, в губернаторов стреляла... И что? А их внуки и правнуки, самитого не желая, сгинули в лагерях на Колыме и в Магадане...Такая вот историческая диалектика!

-1
Ответить

Вот это точно чем больше нас тем лучше

+1
Ответить

А с какого.бодуна он записал себя честные люди ,там как говориться каждой твари по паре

0
Ответить

Опоздание длиною в жизнь многих.

0
Ответить
Прокомментировать

Недоразвитые трусы , естественно не ходят на протестные митинги. Они ходят только на принудительные, организованные властями.

Честные люди ,реагирующие на происходящее в стране , причем в любой , выходят на протестные митинги, это один из видов обратной связи в обществе и государстве. Без митингов государство загнивает и умирает.

109
-20

Вы , "развитый герой" поаккуратней выражайтесь !!!

-23
Ответить

Вот потому то за Вами, такими "передовыми", на митинги то и ходят студеодиусы (почему то в основе своей экономисты, политологи, юристы и пр. руками ничего не производящие. Ну не считать же клавиатуру, да и ту не они произвеоли) и школяры, тяжелее ложки ничего то и не державших в руках! Их то ещё можно взять на слабо (типа ваших недоразвитых трусов). Но Вы же можете и довести до того, что против Вас (желающих потрясений ради потрясений), которые в отличие от вас знают, чего стоит каждый заработанный рубль! Одним словом, не плюй в колодец - пригодится водицы напиться!

-2
Ответить

Смелость, это качество души, независит от знания чего стоит каждый заработанный рубль!

+1
Ответить

@Боголюб, Ну да? Т.е. "заработал" нечестным путём рубль распилив бюджет, смелый человек!? Состряпал заказную статейку за малую толику рублей - смелый человек!? Это простите больше подходит под "смелость" определяемую поговоркой: деньги не пахнут (правда она касалась туалетов, но видите какое распространение получила). Так может качество нашей оппозиции определяется именно такой "смелостью"!? Не находите?

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

заказную статейку за малую толику рублей сряпоют кремлеботы. Распиливает бюджет только правительство воров. B. И. Ленин. 3) Участие в буржуазном парламентаризме необходимо для партии революционного пролетариата ради просвещения масс, достигаемого выборами и борьбой партии в парламенте.

-1
Ответить

@Боголюб, спорить не буду. Назови мне честных оппозиционеров в системной, но самое интересное - в несистемной либеральной оппозиции? В нелеберальной их можно по пальцам сосчитать! Кстати, а при чём тут кремлеботы?

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Виктор В., безгрешных на земле нет, но хотя бы правительство не поставленое опг, выбранное народом, с возможностью снять его избавит Россию от вывода трильонов за рубеж. Честных мало кто знает, потому что власть им не даёт высовываться и дескридитирует с помощью кремлеботов, стряпоющих заказные статьи.

0
Ответить

@Боголюб, я верю ДОКАЗАННЫМ фактам, а не слухам. Это первое. Как у нас наказывают воров - не согласен, но что делать, какие законы, такие и наказания. А изменения в Конституцию разьве не предполагает этого (ну правда премьера или министров, может снять президент, нов назначать то будет Госдума, т.е. народ, или нет?). А чтобы влиять на Госдуму - то нужно хотя бы не игнорировать выборы, согласитесь, что явка на выборы 30% именно важна власти? народ читает, что отдых или дача важнее, правда потом чуть что и говорит, мол я в выборах не участвовал. Власть - долой! Так может и власть такая, потому что она не чувствует себя обязанной? Обязанной кому - тем кто на выборы не ходит, но постоянно что то требует? Ну ладно, кто так или иначе в чем то поддерживает власть, кто иногда выступает в защиту власти, страны, истории страны народа - кремлеботы, договорились! Помилуйте, а кто пишет тогда в поддержку оппозиции, приэтом сваливая в одну кучу и власть, и народ, и страну, и историю страны, как их назовём? Или Вы думаете что там заказных статей нет? Они все кристально честны?

+2
Ответить

Человек называющий себя честным,первый вор.Жизненный опыт.Честный от слова честь!А если есть честь не гундишь в интернете,а хорошо работаешь и другим помогаешь,молча.

+2
Ответить

Тогда выходит, самые смелые живут вна Украине? Хотя, не, Сомали, Руанда, Гаити, там чуть ли не каждый год кого то свергают. Да, они достойны восхищения! А вот в странах БЕНИЛЮКС живут самые позорные трусы! После эпохи "великих революции" ни одного паршивого майдана не замутили. Там не было нет и не предвидится ни одного "Навального". Вобщем стыд и позор! Надо им нашего выслать, чтоб им жилось веселей, пусть там повопит "принц уйло тра ля ля".

0
Ответить
Прокомментировать

Если бы негры (афроамериканцы) не выходили против системы под пули и дубинки, до сих пор не могли заходить в магазины для белых и тд. Система, лишаясь давления населения - быстро сворачивается и превращается в дурдом. Тупеет, бронзовеет.

82
-5

Митинги - это место, где недочеты разбираются открыто и это есть помощь государству в ее развитии.

+29
Ответить

@Борис Хайретдинов, и знакомство с девушками митинг это рай

0
Ответить

На митинги ходить надо обязательно,если хотите хоть что то изменить в этой стране!
"Гвардия" конечно фактор важный в том плане,что власть в России тупа и ограничена,и НИЧЕГО не может предложить людям на их требования кроме как батальон "гвардейцев" с "демократорами" в руках.
Это правильно было сказано,что 1000 человек эти
"гвардейцы" разгонят за пол часа,а вот миллион они вообще разгонять на посмеют,потому как их затоечут.
Вот вам и вывод,что чем нас больше,тем страшнее "гвардейцам"!
Если Путин надеется отсидеться за спинами этих холуев в рыцарском снаряжении,то он это зря делает!
Подачками пенсионерам и "прочим старушкам" ситуацию для капиталистов не улучшат,потому что все больше и больше людей видят правду и истинное лицо Путина,хотя ходят слухи,что там куча двойников Путина.
Сколько бы их не было,все они плохо изучали историю,согласно которой капитализм в таком виде,как в России,обречен на гибель
благодаря своему звериному отношению к народу.
ХОДИТЕ НА МИТИНГИ,ХОДИТЕ С ДРУЗЬЯМИ И ЗНАКОМЫМИ,ХОДИТЕ,А ИНАЧЕ ЭТА ВЛАСТЬ ПЛАВНО ПЕРЕЙДЕТ В ФАШИЗМ,И "вЕдРо" СКОРО ПЕРЕИМЕНУЕТСЯ В НСДАП!

0
Ответить

.Политические акции, митинги, это проверка сколько людей готово выступить против вора. Честных и умеющих руководить, в России достаточно, но они понимают, что выступить без поддержки народа, как Декабристы, самоубийство.

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Что мы трусливее негров.

-1
Ответить

У нас в России система попросту прогнила напрочь.Власть живет в какой то виртуальной реальности.

0
Ответить

ВОТ ЭТО БРЕД!А может война севера с югом все таки?Такое ощущение,часть населения готова приписать себя к афроамериканцам,лишь бы халяву какую нибудь дали.А у нетрадиционной ориентации еще больше свобод-присоединяйтесь!

0
Ответить
Прокомментировать

Как же это может быть глупостью, если приносит столько пользы? Если те, кто беспредельничает, создал тотальную безработицу, а для работающих - жесточайшую эксплуатацию труда, они с испугом смотрят на тысячи людей, вышедших на улицу с лозунгами против. Они страшно боятся политизации и просвящения народа, поэтому придумали грифы "секретно", "банковская тайна", "служебная тайна". А главное, они боятся объединения народа против криминала. И чем многочисленнее митинг, тем очевиднее единство народа. Почему по "Зимней вишне" разбираются как это положено, а не пустили на "самотек", как обычно? Потому что народ вышел на улицу и сказал "нет коррупции и беспределу". А остальной народ в России - объявил траур, поддержал постами, репостами, фонд РБК провел расследование, и вот: уже предъявили обвинение главе МЧС Кемеровской области.

60
-7
Прокомментировать
Читать ещё 23 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью