Маниакальная депрессия и биполярное расстройство - это одно и то же ? Каковы симптомы ? И как вы справлялись с данными расстройствами ?

МедицинаПсихология+5
Ева Валеева
Психолог, преподаватель ВУЗа  · 24 мая 2018

Насколько я знаю, да. БАР раньше называли маниакальной депрессией.

Симптомы: либо цикличность перехода от манийного периодам к депрессивному, либо только манийные периоды, либо депрессивные. В медицинской литературе описано подробнее и лучше.

Справляться самим нельзя ни в коем случае. Надо обращаться к врачу.

Это одно и тоже, но правильное название - биполярное аффективное расстройство. Справляются с ним сугубо медикаментозно, для чего нужен психиатр с соответствующей фармакологической экспертизой. Фармакология сейчас весьма прогрессивна, и например один из препаратов первого выбора - ламориджин не является психотропным и достаточно лайтов.