Сколько мерить температуру ртутным градусником - 5 или 10 минут?

ЗдоровьеРтутные градусникиИзмерение температуры
Виктор Бубкин
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 24 мая 2018

Как и любым другим термометром - до тех пор, пока показания не перестанут расти. Это значит, что вся ртуть в кончике термометра приняла температуру подмышки (или другого места, в котором измеряется температура) и термометр показывает правильную температуру.

ЗЫ. Научно это называется - "до установления термодинамического равновесия".