Что такое «биф»?

МузыкаАктуально+4
Andrej Biryukov
Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё.  · 24 мая 2018

Биф — от английского слова beef (его определяют как «недовольство»), которое обозначает вражду между представителями хип-хоп-индустрии: чаще всего, конечно, конфликты возникают между рэперами, но бывают конфликты и других участников хип-хоп-индустрии, например, у райтеров (которые рисуют граффити), би-боев (танцующий брейк), ну и у диджеев. Ругаются они из-за популярности: например, первый рэпер популярнее второго, второго это бесит, и он начинает обвинять первого в чём угодно: от плагиата до нечестной конкуренции, редко такие выпады приводят к прямым столкновениям типа драк или перестрелок (в одной из таких погиб 2pac), чаще всего всё ограничивается словесными перепалками или записью специальных треков.

Всё началось лет 200 назад, когда у афроамериканцев существовал термин Dirty Dozens — это были оскорбления в форме стихов, их целью было застать оппонента врасплох, при этом очень остроумно и жестоко унизить его. Из стихов это в ХХ веке перешло в музыку, в частности блюз в 30-е, а позже дошло и до хип-хопа в 70-е. Именно в те года стали проводиться первые рэп-баттлы! В 80-х стали записываться диссы, о которых я рассказывал.

www.youtube.com/embed/iWZ8HLDb1B0?wmode=opaque