Как самостоятельно подготовиться к сдаче ЕГЭ по обществознанию на высокий балл?

ОбществоОбразование+3
Настя Кикозашвили
Социолог, руководитель научно-образовательного проекта "Знают все/www.znautvse.com"...  · 9 дек 2015

Что нужно, чтобы результативно учить обществознание?

8 правил от znautvse.com.

1) Большое внимание стоит уделять цели нашего предмета. Обществознание – это практическая дисциплина, поэтому любое теоретическое положение должно быть еще и эмпирическим, т.е. жизненным, подтвержденным опытом. Старайтесь искать ко всякому суждению примеры из истории и жизни, это очень ценно!

2) В обществознании все понятия на самом деле находятся в связи друг с другом: есть главные и второстепенные. Всегда пытайтесь их соотносить, сравнивать, продумывать связи. Начинать осмысливать и учить предмет надо с самых главных.

3) У нас действует правило: "Изучайте социальные факты как вещи". Это означает, что вам надо привыкать мыслить причины и следствия на языке нашего предмета, к примеру, объяснять высокий уровень избирательной активности переменами в политической культуре общества.

4) Не пытайтесь объяснить термин при помощи его же. Нельзя сказать "общество – это социальный феномен...", когда даете ему определение.

5) Очень большую роль играет качественная литература. Почти все пособия, по большому счету, мало пригодны для самостоятельной подготовки. К сожалению, с этим у нас пока – настоящая беда. Но кое что все равно есть.

6) Изучающий обществознание должен пытаться постоянно критически осмысливать то, что происходит в обществе. В конечном итоге его задача – научиться объяснять в терминах предмета окружающую жизнь.

7) Нужно понимать, что почти все термины, которые есть в предмете, встречаются и в обычном языке (общество, право и пр.). Однако, их значения в обычной жизни и в науке совершенно разные. Поэтому многие склонны недооценивать обществознание, полагая, что "знают" что такое "социальная роль" или "нация". Есть и специальные термины, которые не встречаются в повседневности, например, "конформное поведение", но их все же не так много.

8) Нужно периодически тренироваться в условиях, максимально приближенных к реальным: сдавать пробные ЕГЭ, получать объективную оценку своих знаний от экспертов по предмету, чтобы видеть слабые стороны, прогресс знаний в динамике.