50
1
0
17 сентября
23:53
сентябрь
2015

Очень много. Ужасно много утрачено. Возьмем хоть Древнюю Грецию. Например, почти все "досократики". Остались мелкие фрагменты, а ведь и про Демокрита и про Парменида и про многих других известно, что у них были очень объемистые сочинения. Ранняя лирика: Сафо, Алкей, Алкман, Анакреонт - почти не осталось, только Пиндар сохранился в более менее приличном объеме. Аэды/рапсоды - ничего почти не осталось, кроме Гомера, а ведь были огромные эпические поэмы вокруг гомеровских и на другие сюжеты, это известно, поскольку из них черпали внегомеровские сюжеты трагики. Кстати, трагики: сохранилось уполовиненное наследие троих (Эсхил, Софокл, Еврипид), а ведь их было гораздо больше. С комедиями еще хуже - сохранился только Аристофан и в некотором количестве гораздо более поздний Менандр. А история? До/одновременно с Геродотом было как минимум три крупнейших и известнейших историка, точнее логографа (Кадм Милетский, Гекатей и Гелланик), на самом деле не три, больше, а не сохранилось из них ничего, кроме цитат у позднейших историков. Даже от Платона и Аристотеля, которых уж так хранили и копировали непрерывно, как никого другого, так вот даже от них сохранилось далеко не все.

В общем, по Древней Греции доклассического и классического периодов я бы сказал, что от того, что было ценного и интересного, если 10-20% сохранилось, то это еще хорошо, скорее всего меньше. С эллинистической Грецией и Древним Римом дела обстоят немного лучше, но тоже заметно больше половины утрачено, я думаю. Про Древний Египет, Месопотамию, Вавилон я вообще молчу, там почти ничего не осталось.

4
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта