Использую ли художники линейку и т.п. инструменты? Как рисуются подобный картины, как у Кандинского?

ТехнологииЖивопись+2
J. U.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 24 мая 2018

Художники используют абсолютно ВСЕ возможные приспособления для воплощения своих замыслов. Линейки, рейсшины, циркули, миллиметровую бумагу, эпидиаскопы, увеличительные стёкла и десятки других предметов. Уже в 16 веке Каналетто для своих Венецианских пейзажей использовал Камеру Обскура. Почти все современные художники используют всевозможную фототехнику т.к. платить натурщикам очень дорого или стоять с этюдником посреди мостовой далеко не безопасно. Большинство молодых художников осваивают компьютерную и цифровую аппаратуру для улучшения качества своих работ.Я уже  не говорю, что возник совершенно новый вид изобразительного искусства - цифровая живопись, полностью сделаной на компьютере.

Как создавал Кандинский свои полотна останется тайной, которую он унёс в могилу, но не сомневаюсь что он использовал и линейку и циркуль. Что ни в коей мере не умаляет качество его картин.

Конечно, художники не забывают про такие инструменты. Линейки, рейсшины, циркули, миллиметровую бумагу, эпидиаскопы, увеличительные стёкла и десятки других предметов ими используются в ходе работы, для создания красивых картин. У microntools ru/c/razmetochnyy-instrument/ разметочные инструменты любой может выбрать.