Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие недочеты есть в теории Дарвина? Почему она полностью не объясняет нашего происхождения?

ИсторияНаука
Daniuha Beliavskij
  · 11,5 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 июн 2020

Ну Дарвин был не в курсе достижений современной генетики, так что деталей процесса знать не мог. Но если говорить об интегральной теории эволюции, основанной на Дарвине, но им не исчерпывающейся, то она вполне происхождение человека объясняет.

Труд Дарвина называется «Происхождение видов», и его теория посвящена именно этому вопросу. Дарвин убедительно показал, как путём инкрементального накопления небольших изменений из изолированных групп одного вида постепенно образуются новые виды. Впоследствии это наблюдение было дополнено открытиями в области генетики; стало ясно, как работает механизм естественного... Читать далее

Птицы не эволюционировали от динозавров - от этой идеи недавно отказались.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 мая 2015
Я не биолог по образованию, но поскольку моя работа связана с приспособлением животных к условиям существования, то я, по существу, занимаюсь реализацией теории Дарвина в нашей жизни с домашними питомцами. Конечно, главный повод для сомнений в правильности дарвинизма состоит в том, что трудно впрямую объяснить происхождение человека. Пресловутое "недостающее звено" ищут... Читать далее
В настоящее время известна достаточно длинная цепочка изменений от нашего общего с шимпанзе предка к современному ч... Читать дальше
По образованию учитель биологии, по специальности - it-специалист  · 7 мая 2015
Недочет теории Дарвина в том, что её невозможно понять и принять без соответствующего образования или хотя бы без критического склада ума. Медики, биологи, фармацевты, химики, географы почему-то ее очень хорошо понимают и недочетов в ней никаких не видят. Да, она не идеальна, но она наряду с другими теориями самая состоятельная и логичная, по сему и ведущая. Это не та... Читать далее

А по-моему эту теорию вполне можно понять при минимальных умственных усилиях.:)

Первый

Не слишком разбираюсь в вопросе, но на сколько я знаю на сегодняшний день теория Дарвина крайне устарела и не является доминируещей в науке. На смену ей пришла синтетическая теория эволюции (СТЭ). Которая, кардинально не отличаясь, пересматривает теорию дарвинизма с точки зрения генетики, устраняя некоторые белые пятна.

Первый
Те, кто не знаком с теорией Дарвина и вылвигают её "анти-доказательства". Вам тоже советую понимать, что она описывает развитие, но не зарождение жизни. Я часто натыкаюсь на то, что люди из миллиона фактов выбирают только 1 - притом который хотят слышать. На самом деле не верьте заблуждениям тех, кто просто плохо учится в школе по биологии, ведь это они усиленно... Читать далее
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 7 мая 2015
В данный момент, теория эволюции является одной из самых надёжных теорий в науке, не смотря на контринтуитивность для обывателей. Она убедительно, хоть и не очень понятно для большинства, объясняет развитие жизни до уровня человека. Валентин Ф ошибается в своём списке недочётов, вероятно потому что он поверхностно знаком с предметной областью. Главная его ошибка - это... Читать далее

Но теория эволюции не доказывает возможность самозарождения жизни.

специалист  · 23 апр 2015

"Недочёты" только в форме критики со стороны ряда представителей религий и критики самих дарвиновские идеи второй половины XIX века без учёта новых научных и т.п. исследований.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дарвинизм